Где произошли теракты и сколько погибших?

Объектами атаки стали четыре дорогих отеля в столице Шри-Ланки Коломбо и ее окрестностях (в частности "Шангри-Ла", "Циннамон Гранд" и гостиница Кингсбери), а также три церкви в городах Коломбо (св. Антония), Негомбо (св. Себастьяна) и Баттикалоа. Взрывы произошли в день празднования католиками Пасхи. Первые шесть взрывов прогремели утром, седьмой и восьмой – в тот же день около полудня.

Читайте также: Теракт на Шри-Ланке: местные жители рассказали, что произошло на самом деле (фото и видео)

По меньшей мере 359 человек погибли в результате серии терактов. Кроме того, известно о более 500 пострадавших.

Где произошли теракты на Шри-Ланке
Где произошли теракты на Шри-Ланке: карта BBC

Через три дня после массовых терактов, 24 апреля, в Коломбо раздался еще один взрыв – возле кинотеатра. Как оказалось, это было дело рук полиции, которая подорвала подозрительный мотоцикл.

Кто устроил теракты?

Ответственность за серию взрывов взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство". Связанное с террористической организацией агентство Amaq опубликовало фото, на котором якобы изображены смертники, которые устроили взрывы на Шри-Ланке. На снимке восемь человек, только один из них не скрывает лицо – утверждается, что это идейный вдохновитель террористов имам Захрани Хашим.


Вероятные смертники, которые устроили теракты

Daily Mail сообщает, что взрывы в гостиницах Shangri-La и Cinnamon Grand Коломбо совершили два брата. Они были сыновьями владельца бизнеса по торговле специями. Когда полицейские пришли в их дом, жена одного из братьев устроила взрыв, в результате которого погибли она и двое ее детей, а также три сотрудника правоохранительных органов.

Читайте также: Индия и США попытались предупредить Шри-Ланку о терактах

Министр обороны Шри Ланки Рува Вийеварден заявил, что теракт был местью за недавний теракт в новозеландском Крайстчерче.

Правоохранители задержали 58 человек, подозреваемых в причастности к взрывам.

Руководитель полиции Шри-Ланки информировал руководство 10 дней назад о том, что террористы-смертники планируют атаки на "выдающиеся церкви". Эту информацию он получил от иностранных разведок.

Фото с мест терактов (18+) // соцсети, Getty images

Что известно о погибших?

Среди погибших и раненых есть иностранцы. Известно по меньшей мере, 38 жертв терактов с других стран. Среди них, в частности, граждане Индии, Великобритании, Саудовской Аравии, Турции, Китая, США, Франции, Нидерландов, Испании, Португалии, Японии и Бангладеш.

Читайте также: Во время терактов на Шри-Ланке погибли трое детей известного миллиардера из Дании

Были ли украинцы на месте теракта?

Украинская среди жертв и пострадавших нет. Граждан Украины, которые нуждаются в помощи на Шри-Ланке, просят обращаться в украинское консульство.

Что происходит на Шри-Ланке после терактов?

В стране немедленно был объявлен комендантский час. Пока он бессрочный, "до дальнейшего уведомления". На полуострове действуют беспрецедентные меры безопасности: церкви, аэропорты и школы взяты под усиленную охрану. На подъезде к аэропорту Коломбо стоят патрульные машины полиции и проверяют всех, кто проезжает.

23 апреля был объявлен день траура, все флаги страны были спущены.

Среди соцсетей на острове работает только Telegram. Доступ к остальным крупных соцсетей и мессенджеров власти закрыли. В пресс-службе президента объяснили, что такие меры приняли, "чтобы не допустить распространения недостоверной и неправильной информации".

Последствия терактов на Шри-Ланке: смотрите видео