Регулярное годовое техническое обслуживание является частью плановых ремонтов, объясняют в компании Nord Stream AG, пишет "Интерфакс".

Важно: В ОБСЕ приняли резолюцию против "Северного потока-2" и "Турецкого потока"

Его проводят уже в седьмой раз с начала эксплуатации газопровода. В России также заявляют, что график работ по техническому обслуживанию трубопровода был заранее согласован с партнерами.

Отметим, в момент остановки одних газопроводов растет объем прокачки по другим маршрутам, поэтому возможен рост поставок через Украину. Возможно сокращение закачки газа в подземные хранилища.

Какая разница между "Северным потоком" и "Северным потоком-2"?

"Северный поток" – газопровод от России до Германии, первая ветка которого уже построена. Прокладывать трубопровод начали в апреле 2010 года, первые поставки газа начались стартовали 8 ноября 2011 года. Магистральный газопровод "Северный поток" через Балтийское море соединил Россию и ЕС, прошел по территории России, Швеции, Дании и Германии. Его длина – около 1,2 тысячи километров.

Много экспертов считает, что строительство газопровода больше обусловлено политической, чем экономической целесообразностью.

"Северный поток-2" является расширением "Северного потока", его трасса проходит параллельно. Газопровод строят не только для того, чтобы распространить свое влияние в Европе, но и чтобы обойти транзитные сборы Украины.

маршрут
Маршрут "Северного потока-2": карта