В первый день недельного интенсива будущие народные депутаты будут изучать основы самоуправления. Учителями будут преподаватели Киевской школы экономики и известные украинские экономисты. Тематики охватят инфраструктуру, безопасность, оборону и несколько других сфер.

Читайте также: В партии "Слуга народа" хотят заменить государственные администрации

Будущих нардепов поделят на комитеты, чтобы учились работать, как в Верховной Раде. Также они могут выбрать себе специфику, над которой хотели бы поработать во время недели учений.

Это предыдущие комитеты. Они частично коррелируются с тем, что мы увидим в стенах Верховной Рады. Я считаю, что надо уменьшать количество комитетов, дискуссии еще продолжаются,
– отметил руководитель партии Дмитрий Разумков.

За эти семь дней каждый из участников должен подготовить несколько документов. Среди которых: стратегия развития государства, законопроект и методика его воплощения.

З'їзд партії
Съезд партии "Слуга народа"

В партии отмечают, что эта неделя станет первой из ряда учений, которые планируют провести для будущих нардепов.

Такую школу партия оплачивает за свой счет, впрочем пока не известно, во сколько именно обошлись курсы.

Видео: будущие нардепы съезжаются в Трускавец

Например, бизнес-тренер и будущий депутат Юрий Камельчук признался, что его законотворческие знания еще недостаточные, поэтому настроен заполнять пробелы.

камельчук слуга народу
Мажоритарщик от "Слуги народа" Юрий Камельчук

После этого обучения собираюсь пройти дополнительно обучение по работе депутата и по регламенту в Киеве. Далее буду изучать эти законы. Даже вчера пытались поймать меня на некоторых статьях Конституции. Я не знаю ее на память,
– рассказал победитель выборов в мажоритарном округе Юрий Камельчук.

Курсы, которые будет посещать Юрий Камельчук в Киеве, проводит организация для депутатов уже четвертый год. К слову, в августе для новичков подготовила аж восемь тренингов. Опытный директор программы USAID РАДА Игорь Когут уверенно отвечает, что будущим депутатам нужно немало навыков. Например, знать регламент и Конституцию.

слуга народу
Партия "Слуга народа" будет иметь большинство в Раде

А еще надо разбираться в вопросах евроинтеграции и НАТО, отмечает эксперт и координатор Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская.

Однако законотворческий процесс – это лишь верхушка айсберга. Освоить политику победители выборов смогут только со временем. А вот то, чего не получишь ни на каких курсах, – это идеологические убеждения и развитое сознание. Политических экспертов пугает то, что даже в пределах одной партии прошли кандидаты с противоречивыми взглядами.

Это то, что формируется в течение жизни, в течение длительного времени. Месяцев или даже лет не хватит для того, чтобы из откровенного ватника или из человека с пророссийскими взглядами сделать депутата-государственника,
– отметил политический эксперт Михаил Басараб.

Да и времени у новичков на обучение не так много. Ведь уже в сентябре начнется серьезная работа. И боевое крещение состоится с принятия бюджета. Так как 15 сентября Кабмин должен подать главную смету на обсуждение.