В украинском МИД заявили о невозможности проведения такого уровня переговоров в оккупированном Крыму, сообщает РБК-Украина. Причиной является то, что цивилизованные государства относятся с уважением к суверенитету других стран. Мировое сообщество поддерживает территориальную целостность Украины в международно признанных границах и помнит, что Крым – это Украина.

Примечательно Конфликт Армении и Азербайджана: почему страны враждуют более ста лет

"Сегодня Крым может быть не местом переговоров, а исключительно их предметом в отношении его деоккупации и возвращения в состав Украины. Попытки Российской Федерации в любой способ привлечь на территорию Крыма представителей официальной власти иностранных государств и легитимизировать таким образом свои противоправные деяния, явдяются заведомо провальными", – заявили в МИД Украины.

Россия пытается втянуть Крым в ситуацию с Нагорным Карабахом

Депутат Госдумы Руслан Бальбек заявил, что площадкой для проведения переговоров между армянской и азербайджанской стороной может стать Крым. Именно полуостров, который Россия аннексировала в Украине, он назвал "примером того, как различные культуры и конфессии живут мирно бок о бок".

В Украине же на такие слова заявили, что "оккупационной власти в Крыму лучше задуматься над приглашением в оккупированный Крым представителей мониторинговых органов международных организаций, учитывая масштабы нарушений прав человека на полуострове и темпы его милитаризации".

Читайте также Карабахский маятник дал сбой: кто причастен к обострению между Азербайджаном и Арменией?

Возможны ли переговоры между Арменией и Азербайджаном

О необходимости проведения переговоров между Арменией и Азербайджаном заявляют все международные сообщества. Все ради того, чтобы прекратить военные действия.

Армения назвала свои условия для переговоров с Азербайджаном. Последние же назвали выдвинутые условия неприемлемыми.

Коротко о конфликте Армении и Азербайджана в Нагорном Карабахе

  • Нагорный Карабах является спорной территорией между Арменией и Азербайджаном. Военный конфликт между странами за эту территорию длится десятилетиями. Эта территория официально считается азербайджанской, но населяют ее армяне. В начале 90-х годов XX века там была создана самопровозглашенная "Нагорно-Карабахская республика". Но ее никто так и не признал.
  • В 1994 году между Арменией и Азербайджаном был подписан протокол о прекращении огня. Хотя конфликты в прифронтовой зоне время от времени возникали.
  • 27 сентября 2020 года там возобновились боевые действия. Обе страны обвинили друг друга в обстрелах. А также объявили о военном положении. В Армении и Азербайджане было объявлено о мобилизации.
  • Украина попросила своих граждан воздержаться от поездок в эти страны.