Протест шахтеров

Прежде всего шахтеры будут требовать вернуть им долги по зарплатам, которые по состоянию на 24 июня составили более 620 миллионов гривен. Об этом в своем фейсбуке сообщил председатель профсоюза горняков, нардеп от "Батькивщины" Михаил Волынец.

К слову Дайте несколько дней – мы все сделаем: Зеленский пообещал шахтерам выплату зарплаты

Требования горняков:

  • погашение задолженности перед шахтерами;
  • возвращение государственным предприятиям денег за добытый уголь;
  • отставка Андрея Геруса с поста председателя комитета Рады по вопросам энергетики;
  • обеспечение стабильной работы шахт;
  • запрет импорта электроэнергии и угля из России и Беларуси;
  • восстановление работы блоков ТЭС, которые были переоборудованы из антрацитового угля на газовую группу.

Как на это реагирует Андрей Герус

Народный депутат убежден, что у горняков нет причин протестовать. Мол, пока государство задолжало только часть зарплаты за май, а это – не причина выходить на протест.

Он заявил, что большинство шахтеров, которые собираются на протесты, это работники шахт компании ДТЭК. В частности, проблемы возникли на шахтах "ДТЭК Добропольеуголь".

Важно Суд заново рассмотрит иск о незаконности формулы Роттердам+

По словам Геруса, эти шахты переданы компании в аренду еще в 2010 году, а в прошлом году они продавали уголь по тарифам "Роттердам+", что приносило владельцам миллиардные прибыли.

В апреле 2020 года ухудшилась конъюнктура, компания приостановила экспорт электроэнергии в Венгрию и не осуществляет экспорт угля. Соответственно снижаются потребности в угле и компания приостанавливает добычу,
– рассказал Андрей Герус.

Он убежден, что украинский энергетический рынок – это негативный пример участия бизнеса в конкретной отрасли.

"Бизнес выжимает сверхприбыли в частные карманы, не инвестирует в технологичность и конкурентоспособность, а потом все проблемы сбрасывают на государство. Используя шантаж, манипулирование шахтерами, скупая политиков и включая пропаганду на своих телевизионных каналах", – заявил нардеп.