О "гениальной" финансовой операции, в которой Россия видит "двусторонний интерес", Силуанов рассказал в эфире одного из российских телеканалов, пишет Интерфакс.

К слову 1,5 миллиарда долларов кредита для Беларуси: в России говорят, это экономика, никакой политики

Беларусь является нашим надежным заемщиком. Не было прецедентов нарушения сроков возврата займов. Мы считаем, что это очень хороший заемщик,
– заявил министр финансов России.

Более того, он подчеркнул, что кредит Беларуси предоставят в рублях, ведь "Россия также учитывает свои интересы в этом кредитовании". Кредит предоставят под такие же проценты, как в банках с учетом "определенной премии".

"Таким образом поддерживается и белорусская экономика, и русская. Ведь обеспечиваются расчеты перед российскими поставщиками, не будет никаких задержек в оплате. Здесь двусторонний интерес", – убежден Антон Силуанов.

Коротко о ЕАБР:

  • Евразийский банк развития – это региональный банк, созданный Россией и Казахстаном. Впоследствии к нему присоединились Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан.
  • Хотя участниками являются сразу 6 государств, но основной кредитор банка – Россия. Среди общих взносов ее доля превышает 88% – 7,5 миллиарда долларов с чуть более 8,5 миллиарда. Казахстан внес вклад в 1 миллиард (почти 12%).
  • Кроме того, Россия единственный член ЕАБР у кого кредитный лимит меньше, чем вклад. Более того, взносы Беларуси (10 миллионов), Армении, Кыргызстана и Таджикистана (все по 1 миллиону) выглядят плохо скрытой фиктивностью.

Почему кредитование Беларуси выгодно России?

На фоне финансового кризиса Россия банально не может "простить" Беларуси долги за газ, ведь рискует нарваться на негативную реакцию со стороны своих граждан. Впрочем поддерживать режим Лукашенко, который переживает далеко не лучшие времена, надо.

Поэтому Россия предоставляет Беларуси якобы не свои деньги, а деньги ЕАБР (хотя на самом деле они такие же свои), да еще и во временный кредит. Беларусь спокойно вернет долги за газ, а Россия фактически переведет деньги из одного кармана в другой.

Кроме того, Россия еще и может остаться в плюсе за счет процентов по кредиту. Если за это время не обвалится курс рубля, ведь кредит предоставлять именно в этой валюте.