Ответственность Ирана за авиакатастрофу будет зависеть от его ответа. Об этом заявил министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок, пишет нидерландское издание NU.nl.

К теме: Расследование катастрофы МАУ: Помпео предложил Зеленскому помощь

"Действительно, очень вероятно, что самолет был сбит иранскими ракетами", – сказал Блок.

Какие страны считают, что самолет МАУ сбили 24 канал
Какие страны считают, что самолет МАУ сбили / Картинка 24 канал

В то же время министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд отметила, что разведка страны имеет соответствующие данные. По ее словам, они доказывают причастность Ирана к авиакатастрофе.

У MIVD (нидерландская служба разведки и безопасности – ред.) также есть независимая информация о том, что, вероятно, это была зенитная ракета,
– подчеркнула она.

Утром 8 января украинский самолет Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" разбился вскоре после вылета из аэропорта в Тегеране. Самолет совершал рейс PS 752 Тегеран – Киев. Катастрофа произошла примерно через час после того, как Иран атаковал ракетами американские базы в Ираке. Погибли все 176 человек, которые были на самолете, среди них 11 украинцев.

Самолет МАУ могла сбить иранская ракета: заявления

  • Президент США Дональд Трамп заявил, что катастрофа самолета могла произойти из-за определенного внешнего воздействия, но "непреднамеренно".
  • Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, самолет сбила иранская ракета класса "земля-воздух", но это было непреднамеренно.
  • Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также заявил, что самолет непреднамеренно сбила ракета класса "земля-воздух", которую выпустили военно-воздушные силы Ирана.
  • Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что также получил такую же информацию, как другие мировые лидеры.
  • Однако в Еврокомиссии считают, что пока нет убедительных доказательств причин авиакатастрофы самолета МАУ в Иране. Там отмечают, что все до сих пор ждут результатов независимого расследования.

Иранские службы уверяют, что по предварительным данным, авиакатастрофа произошла из-за неисправности двигателя. Однако до сих пор рассматривают несколько версий.

авіакатастрофа мау іран причини трагедії
Версии авиакатастрофы самолета МАУ/ Инфографика 24 канала

Президент Владимир Зеленский отреагировал на заявления ряда стран о сбитии самолета МАУ иранской ракетой. Глава государства отметил, что эта версия пока не является подтвержденной, поэтому Украина ждет доказательств от стран Запада.

К теме: Украинский самолет разбился в Иране, погибли 176 человек – последние новости, фото, видео

авіакатастрофа іран мау загиблі жертви
Погибшие украинцы в авиакатастрофе самолета МАУ/ Инфографика 24 канала