Трудовой коллектив уже неоднократно вносил представление о награждении Александра Семеновича Зеленского, рассказал Денис Шмыгаль в своем фейсбуке.

Интересно Отец Зеленского: разочарование – у тупых

Он отметил, что с таким требованием коллектив выступал еще с 2017 года, то есть за два года до того, как президентом Украины стал Владимир Зеленский – сын ученого.

Поэтому преподаватели университета просят обеспечить объективную оценку заслуг Александра Зеленского исключительно исходя из личных достижений и достижений претендента,
– пояснил Денис Шмыгаль.

Он также отметил, что проект постановления о награждении получил резонанс в СМИ, а потому премьер решил объяснить, что произошло. Глава правительства отметил, что этот проект был отложен лишь для дополнения списка претендентов.

"Призываем трудовые коллективы высших учебных заведений в течение двух следующих недель подать списки кандидатов на государственные стипендии, чтобы правительство приняло решение до 1 октября – Дня работника образования", – подчеркнул премьер-министр.

Резюмируя, он отметил, что Кабинет Министров Украины хочет, чтобы все выдающиеся деятели образования получили соответствующую награду от государства.

Почему об этом говорили СМИ?

Накануне заседания правительства 2 сентября на сайте Кабмина появился проект постановления о награждении работников сфер науки и образования государственными стипендиями. Среди них был и Александр Зеленский. Поэтому многие СМИ распространили эту новость в контексте, что "Владимир Зеленский хочет отметить собственного отца".

Очередную волну обсуждений вызвал тот факт, что проект постановления сняли с рассмотрения. Мол, правительство передумало после того, как об этом узнали журналисты.

Коротко об Александре Зеленском:

  • Сейчас он известен прежде всего как отец Президента Украины Владимира Зеленского. Впрочем, он и довольно известный ученый. Александр Зеленский имеет степень доктора технических наук и является заведующим кафедрой информатики и информационных технологий Криворожского экономического института.
  • Сейчас старшему Зеленскому 72 года, а живет он в Кривом Роге, где и родился. У него 140 публикаций, он является соавтором 4 монографий, постоянно участвует в международных конференциях.
  • В 2019 году Александр Зеленский признался, что "не хочет утруждать себя изучением украинского языка". Он заявил, что в университете корректирует статьи на украинском от студентов, потому что на украинском "нет ни одной нормальной технической книги".