Всего из близлежащих поселков в Северодонецке эвакуировали 70 человек. Их разместили в двух специально созданных пунктах – школах №8 и №17. Об этом сообщает местный сайт 06452.

К теме Вокруг огонь, как в аду: страшные рассказы очевидцев о пожарах возле Северодонецка – видео

Как живут люди, пострадавшие от пожаров на Луганщине

  • Здесь разместили лиц разного возраста – самому младшему всего 4 года. Среди них есть немало пожилых людей, а также людей с инвалидностью. Все они находятся под наблюдением медиков и волонтеров из Красного Креста.
  • Сейчас их пытаются расселить в пансионаты и базы отдыха Луганщины, чтобы освободить помещения школ для учеников и создать для пострадавших комфортные условия.
  • Пункты обеспечены матрасами, едой, водой, вещами и даже детскими игрушками, которые привозят местные жители и жители соседних городов. Сейчас люди спят на матрасах прямо на полу.

Что рассказывают очевидцы

Журналисты говорят, что на лицах у них шок, многие из них до сих пор не могут прийти в себя. С ними на месте работают психологи. Больше всего здесь находится людей из поселка Вороново. Те, у кого есть родственники – поехали к ним.

Одна из жительниц рассказала, что убегала из горящего дома, прихватив лишь самое необходимое. Людям пришлось оставить домашний скот, который сгорел в огне. Ведь пламя распространялось слишком быстро.

Лишь сейчас немного отошла от пережитого, буквально все было в огне. Не знаю, как все буду восстанавливать, но не теряю надежды на помощь властей. Соседка пострадала. Не знаю сейчас, что с ней,
– рассказала жительница села Вороново Людмила.

Временное места для ночлега пострадавших / Фото 06452

Какую компенсацию получат пострадавшие от пожаров на Луганщине

В результате пожаров в Луганской области пострадали более 300 домов. Правительство и местные власти готовы выплатить пострадавшим компенсацию.

Максимальная сумма компенсации пострадавшим в результате пожаров на Луганщине составит 300 тысяч гривен. Деньги выделят сразу, как только подсчитают убытки.

  • 300 тысяч гривен – за полностью разрушенный дом.
  • 200 тысяч гривен – за погибшего члена семьи.
  • 50 тысяч гривен – за частичное повреждение дома.
  • 20 тысяч гривен – если пострадало хозяйство.