Как относится к такой новации как 3D номера украинское законодательство и какой штраф грозит их ценителям – в материале 24 канал.

Нарушение ПДД?

Проанализировав предложения различных сайтов, которые предлагают изготовление 3D номеров пришли к выводу, что эта услуга востребована. Стоят такие номерные знаки от 800 до 1000 гривен в зависимости от высоты номерных знаков. Продавцы утверждают, что так и только так владелец машины продемонстрирует свою уникальность. Мол, эти номера соответствуют украинскому законодательству, в частности ДСТУ 4278: 2012 и является дубликатом.

К теме: Авто из США подорожают: к чему готовиться украинцам

Правда, адвокат, кандидат юридических наук Денис Головин не соглашается с предпринимателями.

В Украине использование 3D номеров для авто – это нарушение ПДД, которое карается штрафом,
– объясняет адвокат.

В то же время, Денис Головин добавляет, согласно пункту 4.3 ДСТУ 3650: 2019 "Дорожный транспорт. Знаки номерные транспортных средств. Общие технические условия" говорится следующее: дорожные номерные знаки изготавливаются путем штамповки из ленты из алюминия или листовой стали. Зато процесс изготовления 3D номерных знаков предусматривает нанесение акриловых символов на внешнюю сторону алюминиевого знака. Таким образом, адвокат приходит к выводу – 3D номерные знаки не соответствуют установленным требованиям ДСТУ 3650:2019.

авто з 3D номерами
Не все необычные номера законные / Фото 24 канала

Как могут наказать

В соответствии с пунктом 2.9 ПДД Украины водителю запрещается управлять транспортным средством номерной знак которого не соответствует требованиям украинских стандартов.

Аналогичная норма есть и в Кодексе Украины об административных правонарушениях. В статье 126 (управление транспортным средством лицом, не имеющим соответствующих документов на право управления или не предъявило их к проверке) прописана ответственность для нарушителей этой нормы.

Стоит прочитать: Какими будут новые штрафы за нарушение ПДД для водителей в 2020 году

Согласно этой статье, любители новаций имеют все шансы получить штраф в 170 грн. А, если им настолько полюбились такие нестандартные номера и они вдруг в течение года "попались" в поле зрения полиции, тогда штраф уже составит 255 гривен или его могут заменить общественными работами на срок от 30 до 40 часов, с возмездным изъятием авто или без такового.

Поэтому, желающим устанавливать необычные номерные знаки на свои машины стоит все взвесить все "за" и "против", чтобы потом не платить штрафы.