Парламент 6 ноября одобрил закон о введении штрафов за отсутствие защитной маски на лице. Причем эти штрафы правоохранители смогут выписывать на месте и без решения суда, напоминает 24 канал.

Здесь подробнее Рада одобрила штрафы за неношение масок

У главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии спросили, кто и как будет контролировать выполнение этого закона непосредственно в Верховной Раде. Нардеп ответил в эфире программы "Свобода слова с Савиком Шустером".

Первый вице-спикер Руслан Стефанчук заявил, что лично будет вызывать полицию, как только увидит человека без маски в Верховной Раде,
– заверил Арахамия.

Напомним, за изменения в кодекс об административных правонарушениях проголосовали 262 депутата Верховной Рады.

  • Когда соответствующий закон опубликуют, "в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина" за отсутствие "средств индивидуальной защиты, которые закрывают нос и рот" наказыватьбудут "штрафом от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов".

После голосования вице-спикер Руслан Стефанчук, как пишут в BBC, заверил, что штрафовать будут и народных депутатов в Верховной Раде.

Народные депутаты, которые будут в зале Верховной Рады без масок, демонстрируют или упрямство, или пренебрежение к только что принятому закону, или отсутствие инстинкта самосохранения,
– заявил Стефанчук.

И добавил, что просит применять к таким нардепам "средства административного воздействия".

Важно! Ходишь без маски – штраф: юристы объясняют правила для бизнеса и граждан