Об этом в эфире 24 канала рассказала юрист Татьяна Козаченко. Она отметила, что местные власти могут устанавливать правила только в пределах соответствующих локальных актов, которые разрешены им.

Актуально За карантин выходного дня украинцы получат компенсацию от правительства, – Немчинов

Закон о штрафе в случае, если человек находится без маски в общественном месте, приняли, однако соответствующих изменений в статье на сайте Верховной Рады нет, сказала Козаченко.

Даже сейчас юристы не смогут объяснить, насколько логично придерживаться соответствующих штрафов – риски остаются,
– рассказала эксперт.

Обжалование штрафов

По ее словам, если лица оспаривают админпротоколы и они обращаются в суд, то практика соответствующих учреждений является неоднозначной. Татьяна Козаченко сообщила, что судьи часто выносят неоднозначные решения по одинаковым поводам.

В то же время юрист допустила, что учреждения, которые будут отказываться от карантинных мероприятий – будут получать штрафы, а потом будут обжаловать их в суде. Однако многие будут придерживаться соответствующих мер, добавила она.

"Граждане, которые волнуются относительно рисков коронавируса, могут вызывать полицию, чтобы составлять административные протоколы. Сейчас это разделит общество", – считает эксперт.

Могут ли предприниматели выиграть в суде

По словам Козаченко, у предпринимателей есть шансы выиграть в суде и не платить штраф, однако все зависит не только от правовой позиции. Значение имеет то, к какому судье попадет дело, в частности как он относится к соответствующим событиям.

Карантин, Україна
Что предусматривает карантин в Украине / Инфографика 24 канала