Что говорит Швеция

Швеция солидарна с белорусами, которые борются за реализацию собственных демократических прав. Об этом премьер-министр Швеции Стефан Левен заявил 26 сентября во время выступления в видеоформате на Генассамблее ООН, пишет Укринформ.

Обратите внимание Лукашенко уйти, – Макрон о ситуации в Беларуси

Левен заметил, что выборы в Беларуси 9 августа не были ни свободными, ни честными. Премьер-министр Швеции также отметил, что репрессии против мирных демонстрантов, журналистов и лидеров оппозиции недопустимы.

Мы продолжаем призывать белорусское руководство прекратить репрессии и начать настоящий диалог с оппозицией. Мы готовы содействовать такому диалогу,
– сообщил Левен.

Глава правительства Швеции также отметил, что его страна в 2021 году примет на себя председательство в ОБСЕ. По словам Левена, их приоритетом будет "работа над урегулированием конфликтов".

Что следует знать о протестах в Беларуси

  • 9 августа 2020 года в Беларуси состоялись выборы президента. Победу на них якобы получил Александр Лукашенко. Однако данные независимых экзит-полов свидетельствовали, что победила главная оппозиционерка Беларуси Светлана Тихановская.
  • В ночь на 10 августа люди вышли на мирные протесты. Митингующих разогнали омоновцы. Есть погибшие, сотни людей получили страшные ранения.
  • Несмотря на репрессии со стороны власти, белорусы продолжают протестовать. Они требуют честных перевыборов, и чтобы Лукашенко ушел с поста президента Беларуси.
  • Мировое сообщество поддерживает белорусов. Многие страны мира (в частности, США, Канада, Франция, Норвегия и другие) не признали победу Лукашенко.
  • 23 сентября Лукашенко провел тайную инаугурацию в Минске. В тот же день протесты вспыхнули с новой силой.