В этой лаборатории студентов будут обучать работать с автоматизированными системами управления технологическими процессами на базе широкого портфеля программного обеспечения и оборудования для промышленности.

"Любознательные и талантливые смогут отрабатывать абсолютно все необходимые технологические цепочки своего практического применения. И отрабатывать это в реальных условиях, что очень дорого, а иногда даже опасно. Осуществить подготовительную работу на виртуальной модели с нормальным цифровым уровнем сходства – это быстрее, безопаснее, и эффективнее в будущем",
– рассказал ректор Криворожского национального университета Николай Ступник.

В процессе разработки стендов была воплощена идея сочетания виртуального мира с его реальным прототипом – создание цифрового двойника и представление его в виде масштабной модели.

В центре установлены настоящие конвейеры, манипуляторы, термотуннель, специальные ячейки взвешивания, промышленные контроллеры, частотные преобразователи, различные датчики и контрольно-измерительные приборы. Установлены программные обеспечения TIA Portal, PLCSIM и SIMIT, которые студенты смогут использовать для виртуальной пусконаладки.

"Рад за наших студентов и наших научно-педагогических работников и научных работников, за аспирантов рад за то, что они имеют возможность освоить новейшие технологии Сименс, поработать, приобрести опыт с современными программно-техническими комплексами Сименс", – отметил проректор Криворожского национального университета Владимир Меркун.

Это уже пятая лаборатория, которую открывают в университетах при содействии Сименс Украина. Цель компании – создание условий для качественного образования будущих специалистов.

Мы очень сильно развиваемся в плане инжиниринга. Набираем молодых инженеров на работу. И мы прекрасно понимаем, что все те кадры нужно готовить. Чтобы эти кадры были готовы, нужно вкладывать и инвестировать в такие лаборатории. Мы хотим обучать совместно с университетом специалистов не только будущих, но и сегодняшних профессий автоматизации, цифровизации и электрификации,
– поделился генеральный директор "Сименс Украина" Мачей Зелинский.

По случаю открытия центра, компанией Сименс Украина объявлен конкурс среди студентов, аспирантов и докторантов университета на разработку лучшего проекта по автоматизации. Главный приз – одна тысяча евро. Результаты объявят в конце следующего учебного года.