Об этом сайту "24" рассказал директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Читайте также: Саакашвили обратился к Порошенко из-за штурма палаточного городка в Киеве

По словам специалиста, до нового года будет еще несколько попыток ареста Саакашвили и зачистки палаточного городка. Потому что совершенно очевидно: если до сих пор не убрать из правительственного квартала палаточный городок, то протестующие останутся там и в следующем году. Хотя есть опасения безответственных действий – попыток провокаций, столкновений с негативными последствиями.

В то же время Небоженко считает, что силовики защищают президента немного вяло. Причина, по его мнению, – их предшественники тоже дрались до крови на Майдане и тщательно выполняли приказы Януковича. В результате потеряли работу.

Силовики действуют, как в замедленной съемке: все выполняют, но на 15 минут позже. Это потому, что генпрокурор, министр внутренних дел, глава СБУ – все очень богатые люди. Косвенно – через жен, любовниц и других родственников. И они не хотят, как их предшественники и российские силовики, попасть в черный санкционный список,
– убежден Виктор Небоженко.

Напомним, 5 декабря правоохранители попытались задержать Михеила Саакашвили, однако активисты вытащили политика из авто СБУ. После этого ГПУ объявила Саакашвили в розыск. 6 мая в Киеве в Мариинском парке возле здания Верховной Рады силовики предприняли попытку атаки на палаточный городок, который развернули сторонники лидера "Движения новых сил" Михеила Саакашвили.