Теперь дороги Украины стали немного безопаснее, объявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Интересно Видеофиксация нарушений ПДД в Украине: кого будут штрафовать

Как будет работать система:

  • Здесь будут взаимодействовать Госпогранслужба и нацполиция. При въезде в Украину пограничники будут вносить в базу данных номер машины, имя того, кто на ней въезжает и его паспортные данные.
  • После этого работники полиции, после мониторинга данных систем автофиксации, смогут найти в базе данных иностранца по номеру автомобиля.
  • Если нарушение совершил таки иностранец, то при выезде из Украины пограничники будут предлагать ему оплатить штраф. В противном случае ему запретят выезд из Украины пока он не оплатит штраф.
  • Если говорится о нарушениях со стороны украинцев на "евробляхах", то все будет действовать в обычном режиме – ему отправят сообщение о нарушении, а в случае неоплаты документы будут отправят в госисполнительную службу, чтобы вычислить штраф путем ареста имущества или банковских счетов.

Скажу также, что далеко не во всех странах Европы и Азии действует система, позволяющая привлекать к ответственности водителей, которые приезжают в страну на авто с иностранной регистрацией. А мы в Украине это сделали,
– похвастался Антон Геращенко.

Первые иностранцы-нарушители

К слову, в первый день работы 19 ноября система автофиксации нарушений уже зафиксировала два таких:

  • гражданин Беларуси – на 38 километров в час превысил скорость на трассе Киев – Одесса,
  • гражданин Молдовы – на 24 километра в час превысил скорость в Киеве на Южном мосту.