То есть, неизвестные обманом сказали представителям хасидов: если они приедут в Беларусь, то им решат вопрос – как проехать в Украину. Об этом Антон Геращенко рассказал в эфире 24 канала.

Обратите внимание Паломничество хасидов в Умань: какая ситуация сейчас – фото и видео

"Фактически в отношении граждан Израиля и других стран были совершены мошеннические действия, по нашему мнению", – отметил он.

По его словам, эти неизвестные люди приехали в Беларусь, а дальше по закону они не имеют права въезжать на территорию Украины. Поэтому хасиды должны ставить вопрос тем людям, которые им это рассказали.

Которые, возможно, взяли у них деньги за приезд в Беларусь. Думаю, что этим должны заниматься организации хасидов, чтобы выяснить, кто это все придумал,
– отметил заместитель министра внутренних дел.

И заметил, что паломники-хасиды не соответствуют категориям людей, которым разрешено въезжать в Украину.

Антон Геращенко также отметил, что Израиль к себе не впускает граждан Украины в связи с пандемией COVID-19, кроме определенных исключительных случаев.

Поэтому граждане других стран, в частности, паломники, должны уважать законы Украины и соблюдать их. "Украина – гостеприимная страна, но мы не позволим никому нарушать наши законы", – прокомментировал Геращенко.

Повлияет ли ситуация с хасидами на ухудшение отношений Украины с Израилем

Антон Геращенко вспомнил, что министерство здравоохранения Израиля еще в конце августа выступило с официальной информацией, в которой отметило, что считает неправильным выезд десятков тысяч своих граждан на паломничество в Украину. Это может привести к вспышке коронавируса в стране.

Поэтому официальные лица Израиля, ответственные за медицинскую безопасность, свою позицию высказали.

Мы не предусматриваем никаких проблем и сложностей в отношениях с Израилем. Потому что Израиль никого не впустит из Украины,
– отметил заместитель министра внутренних дел.

По его словам, если сейчас в Израиль захотят приехать тысячи паломников на христианские святыни в Иерусалиме, их никто туда не пустит.

"Если у нас нет прямых родственников, разрешения на работу и ряда других исключительных условий, то мы не сможем приехать в Израиль", – подытожил он.

Что известно о ситуации с хасидами на границе с Беларусью