Пациентов держат в коридорах

В больницах ОРДЛО не хватает всего – лекарств, койкомест и медиков. К борьбе с коронавирусом уже начали привлекать студентов медицинских университетов. Об этом в эфире "Громадського радіо" сообщил исполнительный директор мониторинговой миссии "Восток SOS" на Донбассе Константин Реуцкий.

По теме На Донбассе сохраняется тишина, – штаб ООС

По его словам, врачи не справляются с большим количеством пациентов. Медицинские учреждения переполнены. Некоторые из них полностью перешли на лечение лишь больных коронавирусом.

Пациентов держат в коридорах и других не предназначенных для этого местах. Не хватает медиков, они болеют и умирают от COVID-19. Не хватает лекарств, даже элементарных витаминов, оборудования,
– рассказал Реуцкий.

Он добавил, что во временно оккупированном Луганске люди грустно шутят, что придется лечить коронавирус подорожником.

Оккупанты отказываются от помощи Украины

"Кабмин пытается помочь украинцам с ОРДЛО, но оккупационное правительство и отказывается от этой помощи и не хочет позволить людям выезжать с территории так называемых республик, в частности, чтобы получить помощь украинских медиков", – подчеркнул Реуцкий.

Впрочем, он отметил, что больницы Луганщины с прифронтовой территории обеспечены кислородными концентраторами, но есть определенные проблемы с поставкой кислорода.