Об этом говорится в интервью директора авторитетной международной организации Earthsight Сэма Лоусона, государственному информационному агентству "Укринформ".

В июле этого года Earthsight обнародовала результаты масштабного расследования вывоза украинского леса в страны ЕС через подставные фирмы, за которыми стояли компании – мировые гиганты этой индустрии.

Согласно исследованию Earthsight, на первом месте среди импортеров украинской древесины с сомнительным происхождением находится компания Egger – второй в мире по объемам производитель деревянных панелей, и его два ближайших конкурента – Kronospan и Swiss-Krono, а еще польская целлюлозная фабрика, которая входит в самую большую в мире бумажную корпорацию International Paper. Также – дочерняя компания австрийского лесопильного гиганта Holzindustrie Schweighofer, которая географически располагается недалеко от границы с Украиной. Вышеназванные компании – это те, которые были замечены Лоусоном и его коллегами в закупках пиломатериалов из Украины. Назвал он и еще две – чешскую корпорацию Mondi (производит бумажную упаковку) и производителя вискозного волокна компания Lenzing, которые, по информации Earthsight, покупают официально запрещенный к вывозу за пределы Украины лес-кругляк

"Компании, указанные в нашем исследовании, – это и есть те, кто лоббирует снятие моратория на вывоз кругляка в ЕС", – говорит Лоусон.

"Нам импонировали положительные ответы премьер-министра, министра экологии и других. Относительно позиции лесоводов – то она разочаровала. Государственное агентство лесного хозяйства в Украине сделало некоторые публичные заявления относительно нашей организации, которые являются ложными. Поймите: мы получаем финансирование от благотворительных и общественных организаций. Нас не финансирует никто другой! А относительно позиции лесоводов, то, естественно, что когда вы обличаете коррупцию такого уровня, именно такой реакции и следует ожидать. Но, в конце концов, да, мы не надеялись, что в Украине это вызовет столь сильную реакцию. И в целом, можно сказать, что реакция на нашу работу была положительной", – отметил он.

Ряд украинских СМИ присоединились к расследованию английских коллег. В их публикациях прозвучали обвинения в адрес генерального прокурора Украины Юрия Луценко, который не дает хода расследованию дел о контрабанде леса. Как известно Гослесагентство Украины возглавляет бывший соратник и кум Луценко Владимир Бондарь.

"Одной из серьезных проблем в Украине является то, что уже продолжаются расследования масштабной коррупции в этих местах. Проблема с такими расследованиями – в том, что они продолжаются уже 2, 3, а в случае мистера Сивца (главный лесовод времен Януковича – ред.) – уже 4 года. Поэтому мы хотели бы, чтобы инициировали новые расследования, однако нас больше всего беспокоит, что расследования продолжаются и тянутся слишком долго, не принося результатов", – сказал Лоусон.