Чего ждать на отечественном рынке уже осенью 2020 года и готовы ли к этому украинцы и правительство – читайте в материале журналистов 24 канала.

Важно Цены на бензин и дизель выросли: сколько они стоят на украинских АЗС

В течение последней недели, с 21 до 28 августа цены на бензин и дизельное топливо выросли. Их стоимость увеличилась в среднем на 30 копеек. Эксперты говорят, что в дальнейшем все будет зависеть от нефтяного рынка.

Влияние Беларуси

Давит на цены бензина и кризис ключевого импортера нефтепродуктов в Украину – Беларуси. Из-за забастовок против результатов президентских выборов на митинги вышли работники заводов. Не остались в стороне и рабочие нефтеперерабатывающего "Нафтана" и Мозырского НПЗ.

Пока они полностью не остановили работу предприятий, однако малейшие изменения в работе этих заводов могут стоить поставки в Украину, утверждают энергоэксперты. А это – треть годового запаса нефтепродуктов.

Нужно разработать план действий, которые бы позволили оперативно отреагировать на реализацию таких рисков, а именно переориентация нефтепродуктов на западное и морское направления,
– отметил энергоэксперт Геннадий Рябцев.

Стратегия Минэнергетики

В Министерстве энергетики Украины уже обсуждают разработку соответствующей стратегии. Однако на это уйдет больше месяца. А запасов у трейдеров есть на 2 недели. Украина имеет и другой источник поставок – из России. Но на поставку трубой Кабмин уже второй раз ввел спецпошлину на импорт. Дополнительное подорожание нефтепродуктов на 4%, убеждены аналитики.

Они просто переориентировались на железную дорогу. Они начали поступать по железной дороге, почти в тех же объемах, как они были до этого, но дороже. То есть мы стали платить за это больше,
– отметил директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

Однако энергетически не зависеть ни от кого Украина сегодня не может. Продукты Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, несмотря на незначительное увеличение производства дизеля за последний год, невыгодно поставлять в крупнейшие мегаполисы страны. Поэтому пока цена на топливо в Украине в ближайшее время экономически зависит от мировых цен на нефть – они уже прыгнули с 15 долларов за баррель до 40. А политически – судьба горючего в руках белорусско-украинских отношений.

Обратите внимание За год бензин подешевел более чем на 25%

"Если бы было все нормально в политическом смысле, в отношениях, удержали бы отношения на каком-то уровне с властями Беларуси, какая бы она ни была в ближайшее время, может быть, можно было бы говорить даже о снижении цен", – отметил Дяченко.