Заявление посольства Венгрии относительно гимна, который исполнили депутаты на Закарпатье

По словам дипломатов, сегодня "эта молитва является частью культурного наследия и самобытности венгров, которые живут в любой точке мира". Об этом сообщает "Европейская правда".

Важно Скандалы касаемо Венгрии на Закарпатье: Кулеба вызвал венгерского посла

В то же время в посольстве Венгрии отметили, что она столь же важна, как и национальные венгерские цвета (красно-бело-зеленый). Их венгерские общины по всему миру используют не как символ Венгрии, а как символ принадлежности к венгерской нации. То же самое касается и венгров, проживающих в Украине.

В венгерском внешнеполитическом ведомстве также указали на статью закона Украины "О национальных меньшинствах в Украине", принятого в 1992 году. Она гарантирует использование национальных символов для этих меньшинств.

"Сейчас уже десятилетиями можно наблюдать практику, по которой в поселениях, где проживают венгры, присутствуют венгерские национальные цвета, а во время торжеств звучит национальная молитва. Мы надеемся, что эта прекрасная традиция уважения к разным национальностям и меньшинствам будет беспрепятственно продолжаться в Украине", – заявили в посольстве.

Кто мог слить запись с исполнением гимна в сеть: что думают в посольстве

В венгерском диппредставительстве убеждают, что запись сделали и опубликовали, "очевидно, с недоброжелательной целью". Прибег к такому шагу человек, являющийся членом семьи одного из кандидатов на должность председателя ОТО. Он собственно проиграл на выборах.

Это лицо намеренно не записало государственный гимн Украины, который прозвучал в конце сессии, и только после этого присутствующие спели национальную молитву венгров,
– констатировали в Посольстве Венгрии в Украине.

Обратите внимание Такое бывало и раньше: венгры Закарпатья отреагировали на скандал с исполнением гимна

Главное о скандале с исполнением гимна Венгрии на Закарпатье

  • Накануне в сети появилось видео, как депутаты Сюртовской ОТО во главе с председателем спели гимн Венгрии во время принятия присяги. Инцидент произошел еще 21 ноября – в День Достоинства Украины.
  • Как пояснил председатель ОТО, прибегли к такому шагу, поскольку большинство как депутатов, так и населения этого села – представители венгерского нацменьшинства. По этой же причине заседание проводят на двух языках, зато все решения во время сессии принимают на украинском.
  • 1 декабря Служба безопасности Украины приняла во внимание этот инцидент. Там заявили, что проверяют информацию о возможных признаках противоправной деятельности в действиях депутатов Сюртовской сельской ОТО.