Остановку помощи не позволял американский закон о контроле за бюджетными расходами, об этом говорится в новом отчете Счетной палаты США.

Интересно: Дело об импичменте Трампа передали в Сенат – что это значит

Зато администрация Трампа распорядилась задержать военную помощь "по политической причине".

Добродетельное выполнение закона не позволяет президенту замещать собственными политическими приоритетами те, которые законодательно закрепил Конгресс,
– отмечают в решении.

Какой скандал возник с приостановлением военной помощи от США

  • В конце августа 2019 года стало известно, что Трамп приказал пересмотреть военную помощь Украине в размере 250 миллионов долларов и заморозил эти деньги. Хотя США уже постановили выделение этой помощи.
  • Впоследствии Трамп объяснял, что хотел просто убедиться, что деньги пойдут не в ущерб интересам США. А также отмечал коррумпированность Украина.
  • 12 сентября администрация Трампа сняла блокировку с денег на военную помощь Украине.
  • В Пентагоне заявляли, что не уверены, что успеют использовать эти деньги должным образом. Ведь 30 сентября в США как раз завершался фискальный год.
  • Однако 22 ноября Пентагон таки предоставил Украине 214 миллионов долларов из 250 миллионов, заложенных Конгрессом в Оборонный бюджет США на 2019 год.

СМИ также выяснили, что американский президент интересовался военной помощью Украине за месяц до разговора с Владимиром Зеленским. Приказ о заморозке военной помощи выдали через час после разговора президентов.

Трамп в ночь на 21 декабря подписал оборонный бюджет США на 2020 год. Документ предусматривает военную помощь для Украины – 300 миллионов долларов. Финансовую помощь США выделят на "содействие Украине в сфере безопасности, включая летальные средства обороны".

Військова допомога від США
Поддержка Украины со стороны США / Инфографика 24 канала