"Панамские документы" были получены от юридической фирмы Mossack Fonseca в Панаме, которая предоставляет услуги по регистрации и ведению оффшорных компаний. Получила их немецкая газета Süddeutsche Zeitung и предоставила Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ) и Центру по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP — The Organized Crime and Corruption Reporting Project).

Маурисио Макри, президент Аргентины

Согласно документам брат и отец аргентинского президента были директорами компании Fleg Trading Ltd, зарегистрированной на Багамах в 1998 году и закрытой в 2009. Макри не указал в своей декларации ничего об этой компании, а задекларировал 158 тысяч долларов иностранных активов в 2008 году, не уточнив их источники и местонахождение.

Сигмундюр Гюннлейгссон, премьер-министр Исландии

Прятал миллионы долларов инвестиций исландских банков в оффшорных компаниях. По документам Гюннлейгссон и его жена купили оффшорную компанию Wintris в 2007 году и не указали ее в декларации. В 2010 исландский премьер продал 50% компании своей жене за 1 доллар.

Бидзина Иванишвили, экс-премьер-министр Грузии

Скрыл от налоговой, что владеет компанией Lynden Management Ltd на Британских Виргинских островах, не зафиксировал ее ни в одной декларации. Через Lynden Management Иванишвили и его партнеры контролировали около 20% акций американской фармацевтической компании Raptor Pharmaceuticals.

Али Абу Рагеб, экс-премьер-министр Иордании

За несколько месяцев до окончания своего срока на посту премьера зарегистрировал оффшорную компанию Jaar Investment Ltd, которая открыла счета в Arab Bank в Женеве. Вместе с женой стал директором Jay Investment Holdings Ltd на Британских Виргинских островах. До декабря 2014 года Рагебу принадлежали три компании на Сейшельских островах. Его дети, директора других компаний, имели счета в Arab Bank в Женеве.

Ияд Аллави, бывший вице-президент Ирака

В 1985 году зарегистрировал через Mossack Fonseca команию I.M.F. Holdings Inc. В 2013 году общая стоимость ее активов составила 1,5 млрд долларов. Еще одна компания, которую Аллави не указал в своей декларации, — Moonlight Estates Limited.

Иен Кэмерон, покойный отец британского премьера Дэвида Кэмерона

Помогал создать и развивать оффшорную компанию Blairmore Holdings Inc в 1982 году, был привлечен к ее деятельности вплоть до своей смерти в 2010 году. В 1998 году Blairmore оценили в 20 млн долларов.

Ильхам Алиев, президент Азербайджана

Алиев и его супруга в 2003 году купили компанию Rosamund International Ltd на Британских Виргинских островах. Алиев был указан директором и совладельцем Rosamund International Ltd, а следовательно — нарушил закон, запрещающий президенту заниматься бизнесом.

Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, король Саудовской Аравии

Через оффшорные компании владел яхтой и недвижимостью в Лондоне, которую оценили в 34 млн долларов. На имя монарха зарегистрирован ряд компаний, среди них — Safason Corporation SA SPF, Verse Development Corporation, InRow Corporation, Crassus Limited и Park Property Limited.

Рами и Хафиз Махлуф, двоюродные братья президента Сирии Башара Асада

На фото: Башар Асад

В течение многих лет иностранные компании, которые стремились работать в Сирии, должны были быть сначала утверждены Рами Махлуфом, двоюродным братом Башара Асада. Из-за международного давления и санкций братья Махлуф прятали средства в оффшорных компаниях, зарегистрированных через Mossack Fonseca. Но Панамская компания в начале 2011 разорвала связи с братьями Махлуф из-за международных санкций.

Лионель Месси, футболист

Месси и его отцу принадлежит оффшорная компания Mega Star Enterprises, зарегистрированная в Панаме. Впервые она упоминается в архивах Mossack Fonseca еще 13 июня 2013 года. Испанская прокуратура выдвинула против обоих Месси обвинения в многомиллионных налоговых махинациях.

Петр Порошенко, президент Украины

Несмотря на собственные заявления Петр Порошенко до сих пор не передал активы в слепой траст. Начал реструктуризацию активов компании Roshen, создав для этого три оффшорные компании, о которых упомянул в декларации. Юристы президента отметили, что акции Prime Asset Partners Limited не имеют номинальной стоимости. Но есть документ, подтверждающий, что президент является владельцем 1 000 акций, каждая стоимостью 1 доллар США.

Друзья Владимира Путина, президента России

На фото: Путин и Песков

В материалах фигурируют четыре компании, связанные с Россией — Sonnette Overseas, International Media Overseas, Sunbarn и Sandalwood Continental. International Media Overseas и Sonnette Overseas принадлежат близкому другу российского президента виолончелисту Сергею Ролдугину. В расследовании кроме того упоминаются оффшорные компании пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, министра экономического развития Алексея Улюкаева, сына российского олигарха и друга Путина Игоря Ротенберга и других российских политиков. Сумма выведенных оффшоров может достигать 2 млрд долларов.

Читайте также: 20 человек, связанных с Украиной, фигурируют среди владельцев оффшоров