Что известно о "соборе" Филарета

20 июня патриарх Филарет провел встречу, которую назвал "собором", и заявил о возобновлении деятельности УПЦ КП. Кроме того, участники нелегитимной встречи отвергли Томос. По их словам, документ якобы ставит ПЦУ в зависимость от Константинополя.

Интересно! Филарет, ПЦУ и Томос: что происходит в украинской церкви

Кроме того, Филарет и члены его "собора" отменили положение Объединительного собора ПЦУ, согласно которому ликвидировали УПЦ КП и приняли решение о создании ПЦУ.

Почему разгорелся конфликт в ПЦУ?Конфликт в новой украинской церкви стал публичным в начале мая. Тогда Филарет заявил, что он до сих пор является патриархом киевским, а сам патриархат якобы до сих пор существует. ПЦУ и Министерство юстиции это отрицали. Тогда же Филарет озвучил ряд обвинений в сторону Епифания, в частности – в невыполнении договоренностей, достигнутых перед объединительным собором 15 декабря 2018 года.

Формально Филарет является простым епископом ПЦУ и руководителем Киевской епархии, а также членом исполнительного органа церкви – Синода. Он носит титул почетного патриарха, однако признают его только в ПЦУ.

На сборы к Филарету приехали только двое иерархов, митрополит Белгородский Иоасаф и епископ Валуйский Петр. Оба управляют приходами в России. "Собор" посетили и несколько священников, в частности, из приходов в восточных и южных областях Украины.

По мнению религиозных экспертов, именно эти гости могут быть воплощением российских влияний в окружении Филарета. "Он находится в определенной информационной изоляции", – отметил религиовед Дмитрий Горевой.


Священники и миряне перед "собором" Филарета

Как комментируют "собор" в ПЦУ

В резиденции Епифания убеждены, что присутствующие на "соборе" священнослужители давно охотятся на епископские должности. А так называемый собор в ПЦУ называют не расколом, а выделением немногочисленной группы поддержки Филарета, которую он хочет считать Киевским патриархатом.

"ПЦУ является продолжателем всей более тысячелетней истории украинской церкви, украинского православия. И как таковой ей был предоставлен Томос Вселенского патриарха", – подчеркнул Евстратий Зоря, заместитель спикера ПЦУ.

Что такое Томос?Томос – это уникальный церковный документ. Выпускают его, когда главная церковь хочет предоставить фактическую независимость – автокефалию. Изредка Томос выдают по вопросам, которые касаются положений христианского вероучения, чаще всего он касается церковного устройства.

15 декабря 2018 года на Объединительном соборе в Софии Киевской Филарет сам подписал ликвидацию Киевского патриархата. Однако в мае вдруг начал бунт: мол, в документе прописали зависимость украинской церкви от Константинополя, Епифаний с ним не советуется и не дал ему обещанную должность.

Все пытались убедить его (Филарета – 24 канал), что такая позиция разрушительна. Сейчас есть конфликт между одним из иерархов, который имеет свою четкую точку зрения, и в целом всей церковью,
– отметил предстоятель Православной церкви Украины Епифаний.

Отметим, что 24 июня Епифаний собирает Синод. Там примут решения, связанные с действиями собрания Филарета. Там могут констатировать, что Филарет вышел из ПЦУ. Однако отлучать его от церкви, вероятнее всего, не будут.

Чем обусловлены заявления Филарета и угрожают ли они ПЦУ

Религиоведы считают, что Филарет до последнего не хочет терять власть, ведь руководил церковью полжизни.

Очень долгое время существовала монархическая московская традиция, когда патриарх Филарет решал, что церковь – это он. Через это он хочет сохранить свое первенство,
– уверен Арсен Зинченко, доктор исторических наук.

В ПЦУ из московского подчинения перешло примерно полтысячи приходов, а всего же в ведении российских священников их 12 тысяч. Но теперь из-за конфликта церковное имущество придется делить не только с ними, но и внутри ПЦУ.

"Финансовые потоки и сбережения бывшего Киевского патриархата перешли Филарету. На все нужны финансы и у Эпифания они очень ограничены", – убежден эксперт Дмитрий Горевой.

Филарет уже успел освободить наместника Свято-Феодосиевского монастыря Макария – из-за того, что тот не пришел на его "собор". Зато назначил архимандрита Андрея.

Макарій
Наместник Свято-Феодосиевского монастыря Макарий

За раскольнические действия ПЦУ запретила проводить службу ему и иеромонаху из Харьковщины Ильи Зеленскому. Оба за поддержку "собора" Филарета получили от него еще и саны епископов.

О заслугах и грехах почетного патриарха ПЦУ Филарета – читайте здесь
Что означают заявления Филарета о восстановлении КП и повлияют ли они на Томос – читайте здесь
Существует ли связь между заявлением Филарета и рейтингами политиков – читайте здесь