29 сентября украинцев возмутило новое скандальное заявление Витольда Фокина: заместитель главы украинской делегации в ТКГ сказал, что не видел доказательств войны между Украиной и Россией на Донбассе, пишет 24 канал. Более того, воспринимать Россию как врага он в принципе не может.

Здесь подробнее Никакого подтверждения, что там война Украины и России, не видел, – Фокин о ситуации на Донбассе

И это на фоне предыдущих заявлений о необходимости амнистии боевиков и проведения выборов в ОРДЛО, как того требует Россия. На эту ситуацию уже отреагировали украинские политики, члены правительства и общественные деятели.

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе

Открытое обращение членов ТКГ по поводу слов Витольда Фокина подписали глава украинской делегации Леонид Кравчук, который и привел Фокина в ТКГ, а также вице-премьер Алексей Резников и вице-президент ПАСЕ Александр Мережко.

  • В обращение говорится, что заявления Фокина вызвали удивление, тогда как члены делегации Украины должны соблюдать только официальную позицию.
  • Тем более что это просто, ведь она соответствует действительности: "Войну на территорию Украины принесла Россия".

Источник: https://censor.net/ua/n322

Офис Президента

Глава Офиса Президента Андрей Ермак на резонансное заявление Фокина отреагировал так: "У нас идет война, в которой Россия – сторона конфликта, а не наблюдатель. Моя личная позиция – господин Фокин должен уйти из ТКГ".

Кабинет Министров Украины

  • Министр внутренних дел Арсен Аваков отреагировал на скандальные высказывания Витольда Фокина касаемо Донбасса жестко: "Махрового идиота нельзя прятать за старостью. Немедленно гнать – как минимум, снова на пенсию". Также Аваков назвал Фокина "мерзавцем".
  • Замглавы МВД Антон Геращенко также заявил, что Фокина нужно немедленно уволить из Трехсторонней контактной группы после его слов о том, что между Украиной и Россией нет войны. Об этом Геращенко написал на своей странице в фейсбуке.

Верховная Рада

  • На заседании комитета Верховной Рады по государственному строительству, которое состоялось 29 сентября 2020, Фокин как раз и сделал несколько громких заявлений. Депутаты в ответ решили обратиться к Зеленскому, чтобы он отозвал Фокина из ТКГ. Хотя нардеп от "Слуги народа" Качура заявил, что "о таком обращении говорить рано".
  • Нардеп от партии "Голос" Бобровская подготовила депутатское обращение к президенту Зеленскому. Оно касается отзыва Фокина из ТКГ. Обращение подписали 49 парламентариев из всех партий, кроме ОПЗЖ.

"Слуга народа"

  • Нардеп Егор Чернев отметил, что Витольд Фокин выражал свою позицию, которая противоречит позиции Украины: "Не может человек, который не видит РФ на Донбассе, представлять Украину на самом высоком переговорном уровне".
  • Заместитель главы фракции "Слуга народа" в ВРУ Евгения Кравчук в фейсбуке написала: "Заявления Витольда Фокина – это не новый курс Украины, а его частное мнение. Официальная позиция государства не изменилась: Россия – агрессор, который начал эту войну".

Фокин снова попал в скандал: видео

Другие политики и общественные деятели

Городской глава Львова Андрей Садовый опубликовал в соцсетях фотографию поля захоронений №76 во Львове на Лычаковском кладбище: "Здесь с 2014 года хоронят всех львовян, которые погибли на российско-украинской войне. Таких могил тысячи по всей стране. И если вам, господин Фокин, не хватает доказательств, то идите в отставку и не позорьтесь".

Дипломат и бывший глава МИД Павел Климкин написал в твиттере следующее: "Фокиным манипулируют, чтобы отвлечь внимание от другого. Но это означает, что уволить его нужно уже "вчера". Он реально всех достал и застрял в начале 90-х. Очень скоро "Фокин" станет у нас нецензурным словом".

Бывший заместитель министра иностранных дел Даниил Лубкивский в фейсбуке написал: "Всегда есть те, которые готовы не видеть главное – очень нужная роль для оккупантов, агрессоров и диктаторов. Но это не значит, что страна ослепла и замолкла".

Нардеп Ирина Геращенко в фейсбуке относительно высказываний Фокина написала: "Европейская Солидарность" обращается к СБУ и ГБР с требованием немедленно открыть уголовное производство по факту государственной измены".

Заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос в фейсбуке назвал Фокина "слепым дураком" и "маразматиком": "Фокин – это крыса, которая вылезла из-под лавки и которая сегодня публично в стенах Верховной Рады нам всем показала истинное лицо "пятой колонны".

Скандальное заявление Фокина о Донбассе и России: видео