Его идеи опережают время, а он всегда впереди полиции. Последняя охотится на него, потому что он часто рисует свои граффити в неположенных местах. Никто не видел его фото и не знает его настоящего имени, но все всё равно в восторге от Бэнкси. Таинственность и экстремальный подход к своим работам обеспечили ему всемирную славу.

Читайте также: Esquire – культовый журнал для мужчин

Стрит-арт Бэнкси стал отражением современной эпохи. Художник высмеивает наше общество потребителей, которое зациклено на покупке ненужного хлама.

Бэнкси стал скандально известным художником

Весь мир пристально следит за творчеством этого скандального и талантливого художника. Работы Бэнкси на злободневные темы вызывают возмущение со стороны борцов за чистоту городских стен, а иногда их даже выламывают с фасадов зданий. Имя бристольского художника постоянно появляется на первых полосах газет, но он до сих пор сохраняет анонимность и скрывается от полиции.

Работа Бэнкси "Целующиеся полицейские"

В 2008 году британское издание Daily Mail утверждало, что настоящее имя британского уличного художника Робин Ганнингем.

По одной из последних версий, под личностью легендарного уличного художника скрывается основатель трип-хоп-группы Massive Attack Роберт Дель Ная. Один из британских журналистов сопоставил даты и локации, где появлялись новые работы Бэнкси, и обнаружил, что часто они пересекаются с концертными турами группы Роберта. Кроме того, сам Дель Ная давно известен как граффити-художник под своим собственным именем. Таблоид Daily Mail сообщил впоследствии, что музыкант опроверг предположение журналиста, но признался, что он дружит с Бэнкси.

Читайте также: Лас-Вегас – азартный рай для мужчин

А вот другим знаменитостям не надо ни дружить с художником, ни знать его настоящее имя. Все что их интересует – его творения.

Анджелина Джоли потратила более 300 тысяч долларов на его работы, среди которых картина под названием "Пикник".

Актриса Анджелина Джоли купила работу Бэнкси "Пикник"

Коллекция Кристины Агилеры насчитывает три работы Бэнкси, включая скандальную картину "Королева Виктория как лесбиянка", которую певица приобрела за 38 тысяч долларов. Совместная работа Бэнкси и другого художника Дэмиена Херста ушла с молотка на одном из аукционов за почти 2 миллиона долларов.

Граффити "Королева Виктория как лесбиянка"

Для чего борцу с потребительством столько денег? Он жертвует их на благотворительность. Андеграунд-художник неоднократно оказывал помощь благотворительным организациям, которые исследуют заболевания глаз и помогают восстанавливать зрение слепым людям.

Но не все свои проекты Бэнкси оценивает заоблачными суммами. За инсталляцию в бристольском Городском музее Бэнкси попросил всего лишь 1 фунт.

Читайте также: Dolce & Gabbana – один из самых влиятельных мужских брендов

А еще работу Бэнкси можно увидеть в заставке к одной из серий самого популярного мультсериала в истории телевидения. Речь конечно о культовых "Симпсонах". За несколько лет до этого Бэнкси использовал знаменитую сцену с Бартом Симпсоном в своем творчестве.

Бэнкси "появился" в "Симпсонах"

Бэнкси делает подарки не только для любителей мультиков, но и для фанатов домов на колесах. Не раскрывая своей личности, как-то он убедил пару разрисовать их трейлер. Супруги любезно согласились, не зная, что в один прекрасный день именно благодаря работе Бэнкси они продадут старый трейлер за полмиллиона долларов.

Пришлось как-то художнику и искупить вину перед одним бомжом. Бэнкси расписал цистерну грузовика, в которой жил бедняга. Когда мужчину выселили из этого новосозданного арт-объекта, художник компенсировал ему годовую сумму, необходимую для проживания. Благодарность этого человека была красноречивой: "Нет лучшего, чем Бэнкси. Он был для меня ангелом. Он помог мне больше, чем кто-либо за всю мою жизнь".