Подробнее о встрече Кулебы с послом Венгрии

Кулеба в разговоре с венгерским послом, в частности, вспомнил об инциденте с исполнением гимна Венгрии депутатами Сюртивской ОТГ. Об этом сообщает пресс-служба украинского МИД.

К теме Обыски СБУ на Закарпатье: Венгрия сделала несколько гневных заявлений в сторону Украины

Украинский министр назвал такую ​​ситуацию недопустимой. Кроме того, Кулеба призвал официальный Будапешт "избегать шагов и заявлений, которые создают "деструктивное напряжение" в украинско-венгерских отношениях".

Также глава МИД Украины затронул тему обысков СБУ в одном из закарпатских благотворительных фондов (по данным СМИ, речь идет об Обществе венгров Закарпатья). Он заверил, что действия украинских правоохранителей никоим образом не направлены ​​против венгерского национального меньшинства. И происходят они в пределах полномочий СБУ относительно отдельных граждан Украины.

Любые утверждения о том, что в Украине якобы происходит "запугивание" венгерской общины или ее части, являются безосновательной спекуляцией. В Украине как правовом государстве действует принцип индивидуальной, а не коллективной ответственности,
– отметил Кулеба.

Глава украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что все граждане Украины – равны перед законом независимо от национальности и этнического происхождения. Министр также добавил, что венгерские украинцы являются неотъемлемой частью украинского общества.

Обратите Мы придем за вами и вашими детьми: на Закарпатье распространяют провокационное видео

Что произошло недавно на Закарпатье: коротко

Первый скандал

  • Накануне в сети появилось видео, как депутаты Сюртивской ОТГ во главе с председателем спели гимн Венгрии во время принятия присяги. Инцидент произошел еще 21 ноября в День Достоинства Украины.
  • Как пояснил председатель ОТГ, прибегли к такому шагу, поскольку большинство как депутатов, так и населения этого села – представители венгерского нацменьшинства. По этой же причине заседание проводят на двух языках, зато все решения во время сессии принимают на украинском.
  • Он добавил, что также во время принятия присяги пели и гимн Украины.
  • 1 декабря Служба безопасности Украины приняла во внимание этот инцидент. Там заявили, что проверяют информацию о возможных признаках противоправной деятельности в действиях депутатов Сюртивской сельской ОТГ.

Подробнее о втором событии

  • О вышеуказанных обысках сообщила СБУ.
  • Сейчас украинские правоохранители изучают возможное вмешательство во внутренние дела Украины и причинение вреда ее государственной безопасности.
  • Также исследуют факты содействия иностранному государству со стороны отдельных украинских публичных деятелей. Их подозревают в поддержке государственных органов соседней страны по ведению подрывной деятельности в ущерб Украине.
  • Во время обысков правоохранители обнаружили ряд печатных материалов, которые популяризируют так называемую "Великую Венгрию" и создание этнической автономии в Закарпатье.