Человеческие эмоции – самая неуправляемая часть психики. В Советском союзе мы были довольно сварливым обществом. В нужное время подавляли в себе обратную реакцию на унижение и, как итог, давали волю эмоциям уже в семейном кругу. Кроме этого, часто ссоры тесно связаны с насилием.

Читайте также: С милым рай и в шалаше: почему Советский Союз навязывал эту мысль многим поколениям

Виды насилия в семье

►Сексуальное насилие. Это всем известный недобровольный "супружеский долг". По статистике каждая четвертая украинка в возрасте 15 – 49 лет по крайней мере раз пострадала от сексуального или физического насилия.

►Экономическое насилие – когда жестко контролируются любые расходы.

►Психологическое насилие – туда относятся, в частности, бесконечные скандалы и конфликты.

сварка
От насилия в семье часто страдают и дети

Ученые называют три самые распространенные причины конфликтов:

  • Деньги;
  • Лень;
  • Недостаток внимания;
  • Секс.

Миф 1. Ссоры укрепляют отношения в молодой семье

Как отмечают психологи, скандалы и конфликты часто становятся причиной разрыва браков. Однако 44% супружеских пар считает, если ссориться чаще, чем раз в неделю – брак будет укрепляться. Эксперты такое мнение отрицают.

Скандалы только разрушают союз. Человек, который начинает скандал, кричит. Этим уничтожает своего собеседника, ведь он все равно с ним не согласится – у него другая точка зрения. Ничего полезного в конфликтах нет. Абсолютно,
– добавляет Алексей Шевцов.

Британские писатели Том и Шарлотта Роусторн, находясь в браке уже десять лет, решили провести эксперимент. Записывали каждый день мелкие и более серьезные конфликты между собой. Это продолжалось две недели.

подружжя
Том и Шарлотта Роусторн

Оказалось, ссорились супруги почти каждый день. Посчитав цифры, число ссор в год добежало до 300.

Миф 2. Нужно решать сразу все проблемы

Это ужасная ошибка. Не стоит обобщать ситуацию. Человек может 5 дней подряд мыть свою посуду, а на 6 день этого не сделать. Говорить, что он этого не делает никогда, категорически нельзя. Это очень злит партнера, провоцирует конфликт и затрагивает его личность. Если при каждой ссоре говорить: "Ты вообще ничего не умеешь!" – со временем отношениям таки придет конец.

Брать индивидуальные черты человека и колоть в больное место нельзя. Если спорить, то или конкретно по какому-то поводу, или вообще не касаться личных вещей, а просто кричать,
– сказал народный артист Украины Анатолий Матвийчук.


Важно выяснять каждую проблему, но постепенно

Миф 3. Во время ссоры давать волю агрессии

Ни в коем случае не стоит использовать силу. Женская агрессия часто значительно сильнее, чем мужская. Очень важно партнеру в этот момент контролировать свои эмоции.

Мужчины, в основном, хоть как-то контролируют себя, а вот женщины этого вообще не делают. Именно поэтому очень часто в отношениях женщины бьют мужчин,
– добавил психотерапевт Алексей Шевцов.


Насилие в семье считают самой большой проблемой

Так как лучше решать проблемы?

Лучше всего это делать на свежем воздухе. Больше гулять, проводить время вместе и в это время спокойно выяснить то, что волнует партнера уже долго.

Другой вариант – краш-комнаты. Такие можно найти в крупных городах, где стресса всегда достаточно. Там позволяют полностью выпустить пар на бытовых предметах, мебели, посуде. Однако этот метод для тех, кто не умеет правильно ссориться.


Мужчина и женщина в краш-комнате