Председатель Оператора ГТС Сергей Макогон во время брифинга рассказал, что эти деньги нельзя назвать убытками, потому что Украина "просто их не заработает".

К теме: Финляндия нашла альтернативу российскому газу

Как мы будем компенсировать? Мы будем искать новые рынки,
– отметил Макогон.

Кроме того, влияние на макроэкономическую ситуацию наличие транзита газа в остальной Европе оценили в 2% ВВП Украины в год.

Заметим, что в 2020 году объемы транзита российского газа через Украину упадут. Причиной этого является запуск "Турецкого потока". Объемы снижения транзита составят около 15 млрд кубометров.

Важно! Россия строит еще трубопровод в обход Украины на севере – "Северный поток-2". Однако его строительство заморозили из-за санкций США. Все новости о "Северном потоке-2" – читайте здесь.

8 января президенты России и Турции – Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган – официально запустили работу газопровода "Турецкий поток". Присутствовали также президент Сербии Александар Вучич и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Интересно: Санкции США помогли Украине договориться с Россией о транзите газа, – Пристайко

Что известно о "Турецком потоке":

  • Российский газ через газопровод "Турецкий поток" с 1 января уже начал поступать в Болгарию.
  • С 5 января российский газ через новую компрессорную станцию ​​"Странджа-2" в Болгарии начали получать Республика Северная Македония и Греция.
  • Мощность каждой из двух ниток "Турецкого потока" составляет по 15,75 миллиардов кубических метров. Одна из них предназначена для поставки газа турецким потребителям, другая – для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.
  • Газопровод проложен по дну Черного моря от российского города Анапа до Кыйыкей на побережье Турции.
  • Строительство "Турецкого потока" вместе со второй очередью "Северного потока" – часть российского плана по отказу от транзита через Украину.


Карта "Турецкого потока"