Такие данные привел вице-премьер-министр и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. Об этом он сказал во время "Киевского форума", сообщает 24 канал.

Важно на Донбассе в 2020 году погибли по меньшей мере 70 военных: поименный список

Он также добавил, что участниками боевых действий на Донбассе стали по меньшей мере 420 тысяч украинских граждан. В то же время почти половина жителей Донецкой и Луганской областей находятся за пределами своих домов, потому что были вынуждены бежать от войны.

2,5 миллиона граждан Украины являются жертвами оккупации Крыма, а те, кто остался там, страдают от притеснений,
– подчеркнул вице-премьер.

Резников подчеркнул, что по состоянию на 23 октября почти 300 тысяч украинских граждан прошли через принудительную паспортизацию на Донбассе, а в Крыму российские паспорта получили едва ли не 90% населения.

Что известно о российских паспортах на Донбассе

  • После того как глава Кремля подписал указ, в России начали выдавать российские паспорта жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.
  • Украинские власти заявили о непризнании таких паспортов. А также о том, что людей, которые получат паспорта, могут лишить гражданства Украины.
  • По словам Резникова: несмотря на то, что ни Украина, ни ЕС не признают российские паспорта, украинские власти все же будут считать их владельцев российскими гражданами.

Специальный "Киевский форум безопасности": смотрите видео