До эпидемии коронавируса хасиды тратили в Украине около 75 миллионов долларов. Об этом рассказал президент фонда Раби Нахмана Натан бен Нун в комментарии PavlovskyNEWS.

Читайте также Все вокруг в мусоре: что осталось после хасидов на белорусско-украинской границе – фото

По словам Бен Нуна, в 2020 году на празднование Рош га-Шана – еврейского Нового года – хасиды потратили всего 14 миллионов гривен. В период праздника паломники платят за все: воду, газ, безопасность, медицинскую помощь и лекарства.

Мэр Умани о поступлении от хасидов в прошлых годах

Мэр Умани Александр Цебрий еще в августе рассказал в интервью "НВ", что в 2019 году предприниматели, которые работают на обеспечение паломников, пополнили бюджет города на 7,5 миллиона гривен. Однако за вывоз мусора после празднования хасидов Умань потратила 2,5 миллиона гривен.

В прошлом году город посетили почти 30 тысяч паломников. Однако были годы, когда их количество возрастало до 50 тысяч человек. Жилье на время празднования Рош га-Шана стоило от 20 до 500 долларов с человека за сутки.

Также продавцы увеличивали цены на товары для хасидов. Например, для жителя Умани килограмм картофеля стоил 15 гривен, а для хасида – 25 гривен.

К теме Празднование еврейского Нового года в Умани: какое настроение у паломников – фото, видео

Коротко о хасидах в Умани

  • Ежегодно осенью тысячи хасидов едут в Умань на традиционное празднование Рош га-Шана. Именно в этом городе похоронен рабби Нахман, который начал брацлавский хасидизм. Хасиды верят, что если провести время Рош га-Шана возле могилы рабби, новый год подарит много счастья.
  • Из-за пандемии коронавируса правительство запретило въезд иностранцев на территорию Украины до 29 сентября 2020 года.
  • Власти Украины и Израиля в совместном обращении призвали хасидов в этом году отказаться от паломничества в Умань.
  • Несмотря на ограничения и запреты, в Украину прибыло около тысячи хасидов.
  • Более 500 хасидов прибегли к хитрости, сказав, что Украину используют только для транзита, а это не запрещено правительством. Несмотря на это, паломники остались здесь дольше.
  • Более 3 тысяч хасидов 14 сентября пытались попасть в Украину через границу с Беларусью. Украинские пограничники паломников не пропускали из-за запрета правительства.
  • 18 сентября хасиды уехали с украинской границы обратно в Беларусь.