Такую оценку Резников дал во время своего выступления в Верховной Раде 18 сентября, сообщает 24 канал.

Важно Опыт отношений Киева и Крыма начала 90-х: советник Зеленского о реинтеграции Донбасса

Он отметил, что реинтеграция территорий, которые сейчас временно оккупированы, не будет происходить сразу после завершения войны.

Почему я говорю, что реинтеграция продлится 25 лет? Я так говорю, потому что это правда. Конец войны и реинтеграция не будут совпадать во времени, поскольку мы говорим о безопасной реинтеграции,
– сказал Резников.

Вице-премьер пояснил, что безопасная реинтеграция – это та, которая не разорвет страну и не создаст новых рисков. Именно поэтому она продлится минимум одно поколение.

Также он отметил, что после завершения горячей фазы конфликта наступает переходный период, в котором важно предусмотреть механизмы переходного правосудия.

Сколько денег надо для восстановления Донбасса

  • Советник президента Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко ранее заявил, что на восстановление оккупированной части Донбасса нужно примерно 10 миллиардов долларов. Это составляет примерно 5-7% ВВП Украины.
  • По мнению советника главы государства, для того, чтобы восстановить оккупированные территории Донецкой и Луганской областей необходимо создать отдельный фонд.
  • Кроме этого, для реинтеграции Донбасса понадобятся и деньги международных доноров.