В общем за 7 лет оккупации Крыма Россия нарастила численность войск в Крыму в примерно 2,5 раза. Такие данные привел военно-политический обозреватель Александр Коваленко, сообщает "Радио Свобода".

К слову Оккупанты переселили в Крым уже полмиллиона россиян, – МИД

До оккупации в 2014 году численность российских войск в Крыму насчитывала около 10 – 12 тысяч человек. Это уже довольно много, но за все эти годы количество ощутимо возросло.

Настоящее количество российских войск на оккупированном полуострове, который Россия превратила в гестапо, засекречено. Поэтому аналитики могут только предполагать. Александр Коваленко приводит скромные подсчеты, то есть настоящее количество может быть значительно выше.

Российские войска в Крыму

  • 32,5 тысячи личного состава армии,
  • около 200 бронеавтомобилей,
  • по меньшей мере 30 танков,
  • не менее 100 артиллерийских систем,
  • 34 вертолета,
  • 63 самолета,
  • 684 единицы другой военной техники различного назначения.

То есть фактически, по самым скромным подсчетам, контингент российских войск с 2014 года – за 6 лет вырос в 2,5 раза,
отметил аналитик.

Для сравнения: личный состав Вооруженных сил Армении насчитывает около 48 тысяч человек. Это при том, что говорится о целом отдельном государстве, площадь которого и количество населения больше Крыма (а с оккупированным Нагорным Карабахом – ощутимо больше).

При этом Армения находится в состоянии войны, которая в течение более 30 лет постоянно обостряется, а в Крыму не было войны с 1945 и вплоть до 2014 года, пока его не оккупировала Россия.

При чем здесь крымская вода

Александр Коваленко подчеркнул, что с появлением в Крыму новых подразделений увеличивается потребность в дополнительном оборудовании инфраструктуры – жилья для военных, военных городков, новых воинских частей и баз, а также увеличивается потребность и в водных ресурсах.

Учитывая регулярное увеличение группировки оккупационных войск, можно констатировать неизменный курс на ухудшение ситуации в Крыму, прежде всего с водными ресурсами, которые направляются не на нужды населения, а на группировки российских войск,
– заявил эксперт.

Кроме того, он отметил, что действия России создают угрозу для других государств Черноморского бассейна. Мол, вместо туристической Мекки, каким был Крым раньше, его превращают в сплошную военную базу.