ЦИК также уже успела отменить регистрацию 4 кандидатам от списка партий, и 110 кандидатам в избирательных округах.

Читайте также: Парламентские выборы-2019: какие партии-кандидаты идут и какие у них шансы

В целом из всех кандидатов более 77% – мужчины, а средний возраст кандидата – 42 года.

Всего ЦИК зарегистрировала 2 тысячи 760 кандидатов в народные депутаты Украины, включенных в избирательные списки 22 политических партий в общегосударственном многомандатном избирательном округе на внеочередных выборах народных депутатов Украины.

Украинцы будут выбирать 225 депутатов по спискам партий и 199 на мажоритарных округах. 26 округов расположены на оккупированных Россией территориях Донбасса и Крыма, поэтому там выборы не проходят.

Заметим, первым официально зарегистрированным кандидатом в депутаты стал Владимир Пригладь, которого ЦИК зарегистрировала 29 мая. Он будет баллотироваться в одномандатном избирательном округе №214 в Киеве.

Когда состоятся выборы в Раду?​21 мая Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о прекращении полномочий Верховной Рады. Внеочередные парламентские выборы состоятся в Украине 21 июля 2019 года.

24 мая в Украине официально началась избирательная кампания по внеочередным выборам народных депутатов.

На парламентских выборах 2019 года в Верховную Раду имеют шансы попасть 5 партий, которые набирают 5% и более голосов избирателей. Это – "Слуга народа", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Европейская Солидарность", ВО "Батькивщина" и "Голос".

номери партій у бюлетенях
Партии, участвующие в выборах в ВР / инфографика 24 канала