В последний день октября украинцы узнали печальную весть — в Опытном погиб разведчик Георгий Саларидзе, известный под позывным "Гюрза". Грузин по национальности, он воевал за Украину. На видео 2015 года, полон решимости и оптимизма, мужчина обещает содействовать возвращению оккупированных территорий.

Мы дойдем до того, что вернем Крым, Луганск, Донецк. Если россияне, то есть сепаратисты, это видят, я могу сказать: если они так ненавидят бандеровцев, то я грузинский бандеровец,
— заявил участник АТО Георгий Саларидзе.

Саларидзе стал одним из 8 военных, жизнь которых оборвалась в прошлом месяце. Еще 39 были ранены. По данным Генерального штаба ВСУ, за все время на востоке страны погибли более 2,3 тысячи военнослужащих, почти 8,4 тысячи получили ранения.

Читайте также: Боец АТО случайно застрелил сослуживца под Мариуполем

Страшные потери и среди мирного населения. За все время войны оборвалась жизнь почти 900 жителей оккупированных территорий. На Луганщине, начиная с 2014 года, погибло 289 взрослых и 8 детей. В Донецкой области еще больше — более 300, среди них — 15 несовершеннолетних. Это не считая раненых, число которых значительно больше, как и людей, которые потеряли жилье.

Данные о людских потерях в официальных источниках и по данным общественных активистов различаются. Представители интернет-проекта "Книга памяти", например, ведут собственный реестр. На 2 августа 2017 года в него вписаны 3645 фамилий. Это не только военнослужащие ВСУ, но и бойцы Нацгвардии и других силовых подразделений.

Отдельного внимания заслуживает "Карта памяти" — новый Интернет-ресурс, который отражает места гибели с обеих сторон конфликта. Разработчики сервиса собрали и разместили информацию почти о 10 тысяч жертв конфликта.