Глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер рассказала, что с июля этого года наблюдается значительное уменьшение числа убитых гражданских на востоке.

Читайте также: Военные ВСУ уничтожили позицию боевиков на Донбассе: яркое видео

Сегодня количество жертв среди гражданского населения является самым низким за весь период конфликта, который уже унес более 3339 жизней гражданских лиц. Надеемся, тенденция к снижению сохранится в будущем,
– сказала Богнер.

По ее словам, еще около 9 тысяч людей на Донбассе получили ранения.

К слову, в период с 16 мая по 15 августа 2019 года в результате вооруженного конфликта на Донбассе ранения получили 60 местных жителей, среди которых девять детей. К сожалению, еще 8 человек погибли.

В прошлом 2018 году на Востоке погибли 55 человек и 224 получили ранения.

Сколько военных погибли на Донбассе?
С начала открытой российской агрессии против Украины, которая началась пять лет назад на Востоке Украины погибли почти 3 тысячи украинских военнослужащих.

окуповані райони донбасу
Окуповані райони Донбасу / інфографіка 24 каналу

Что известно о новом перемирии на Донбассе?Бессрочное "хлебное перемирие" на Донбассе начало действовать с начала суток 21 июля. Установлено оно вдоль всей линии разграничения в Донецкой и Луганской областях. Согласно договоренностям, которых достигли в Минске 17 июля, режим тишины предусматривает обоюдное прекращение огня из любых видов вооружения. Украинская сторона постоянно соблюдает эти условия, зато оккупанты периодически обстреливают позиции ВСУ.

За время перемирия в зоне проведения ОС уже погибли около 20 украинских военных, еще несколько десятков получили ранения.