Оперативники спецслужбы разоблачили 285 незаконных АЗС в столичном регионе, сообщает пресс-служба СБУ.

Обратите внимание: Десятки миллионов убытков: как чиновники Днепра нажились на ремонте школ и садов

Заправки действовали с грубым нарушением правил безопасности и без соответствующих разрешительных документов,
– говорится в сообщении.

Сбывали топливо сомнительного качества, нарушая налоговое законодательство. Из-за этого бюджеты разных уровней недополучали деньги, в частности за неуплату акцизного сбора.

О незаконных АЗС на Хмельнитчине

По аналогичной схеме действовали 38 подпольных заправок в Хмельницкой области. Ежедневно злоумышленники сбывали до 5 тонн контрафактного бензина и тонну дизеля. Правоохранители изъяли имущество и оборудование на более чем 1,5 миллиона гривен, документацию, печати и черновые записи, доказывающие незаконную деятельность.

О подпольных заправках в южном регионе

Правоохранители закрыли 52 нелегальных автозаправки: 25 – в Одесской области, 19 – в Николаевской, 8 – на Запорожье. Изъято почти 300 тонн топлива на 6,5 миллионов гривен.

азс
Правоохранители продолжают закрывать нелегальные АЗС

О незаконных АЗС а центральной Украине

Служба прекратила деятельность 16 АЗС. На 7 нелегальных автозаправках, которые действовали в Кировоградской области, правоохранители обнаружили оборудование и контрафакт на 5 миллионов гривен. В Винницкой области разоблачили 9 нелегальных заправок. Изъяты более 10,5 тонн сжиженного газа и 30 тонн дизтоплива сомнительного происхождения, оборудование, черновая бухгалтерия и компьютерная техника.

Также в Виннице правоохранители заблокировали работу несертифицированной нефтебазы, расположенной рядом с жилым массивом. Она несла опасность для местных жителей. Сейчас контрафактное топливо изъяли, а имущество базы арестовали.

сбу
Подпольные АЗС нанесли ущерб бюджетам разных уровней

О незаконных заправках на оккупированных территориях

В районе проведения операции Объединенных сил правоохранители прекратили деятельность еще 16 незаконных АЗС. На оборудование и топливо общей стоимостью 5,5 миллионов гривен наложили арест.

По всем фактам противоправного функционирования АЗС открыли уголовные производства. Точные суммы нанесенного государству ущерба устанавливаются.

В конце 2019 года СБУ пресекла деятельность почти 300 нелегальных автозаправок во всех регионах Украины.

Что этому предшествовало

Представители компаний-участниц топливного рынка говорят, что почти 25% автозаправочных станций в Украине работают вне закона. Кроме того, действуют нелегальные нефтеперерабатывающие заводы.