По словам аналитика Комитета избирателей Украины Дениса Рыбачука, в целом количество партий-субъектов избирательного процесса составляет 65 политических сил. То есть, это те партии, которые выдвинули хотя бы несколько кандидатов в одномандатных округах, или же имеют представительство в окружных избирательных комиссиях.

Важно! ЦИК утвердила форму и текст бюллетеня на парламентских выборах

Если сравнивать с предыдущими годами, то в 2014-м участие в парламентских выборах в многомандатном округе участвовали 29 политических партий, в выборах 2012 года – 22 политические партии. Вместе с тем с 2014 года в Украине появилось более 100 политических сил.

Согласно закону "О политических партиях в Украине", если политическая партия не будет выдвигать своих кандидатов на выборах Президента Украины и выборах народных депутатов Украины в течение десяти лет, то орган, который зарегистрировал политическую партию, должен обратиться в суд относительно аннулирования регистрационного свидетельства.

26 июня ЦИК завершила регистрацию кандидатов в народные депутаты. По данным комиссии, на внеочередные выборы в украинский парламент в одномандатных избирательных округах будет баллотироваться 3171 кандидат. В то же время самовыдвиженцами идут 1735 человек и еще 1436 предполагаемых парламентариев являются представителями политических сил.

Обратите внимание! Партии получили порядковые номера в избирательном бюллетене

Что известно о парламентских выборах 2019 года?
21 мая Президент Украины Владимир Зеленский выполнил обещание, которое дал в своей инаугурационной речи и подписал указ о прекращении полномочий Верховной Рады. Согласно документу, внеочередные парламентские выборы состоятся в Украине 21 июля 2019 года

Партії, Верховна Рада, інфографіка, 24 канал, рейтинг Кто из политсил сегодня имеет шанс пройти в Раду: данные последнего соцопроса

КАК РАЗВОРАЧИВАЛИСЬ ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ВОКРУГ ДОСРОЧНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ: