Такие данные обнародовала уполномоченная по правам человека Людмила Денисова на своей странице в фейсбуке. Она рассказала, что представители власти постоянно общаются с родными пленных и юристами, чтобы вернуть их на Родину.

Интересно: Обменов пленными будет несколько, – Зеленский объяснил причину

Самое главное – вопрос политзаключенных. Сейчас уже 116 наших граждан незаконно удерживаются на территории России и временно оккупированного Крыма. Мы о каждом знаем. Мы постоянно общаемся с адвокатами, родными политзаключенных и правозащитными организациями,
– отметила Денисова.

Она добавила, что вопрос возвращения украинцев из вражеского плена также на личном контроле президента Влодимира Зеленского.

Ранее омбудсмен сообщала, что на подконтрольную Киеву территорию также хотят вернуться более 700 наших граждан с оккупированного Донбасса. В частности, украинская сторона уже получила 569 таких заявлений от лиц, которые находятся на оккупированной Донетчине, и 138 заявлений от граждан из оккупированной Луганщины.

К теме: Джемилев рассказал, кого из пленных в РФ надо менять в первую очередь

Кроме того, среди пленных в России 86 крымских татар. Страна-агрессор инкриминирует им организацию деятельности и участие в террористических и экстримистских организациях.

"Некоторые украинцы находятся в критическом состоянии. Они нуждаются в срочном обследовании и предоставлении квалифицированной медицинской помощи. Среди них – Алимов Рефат, Аметов Эрнес, Выговский Валентин, Джеппаров Арсен, Дудка Владимир, Каримов Алим, Шумков Александр, Виктор Шур, которые удерживаются на территории России, и Абдулгазиев Тофик, Гафаров Джемиль, Сулейманов Эскендер, Шейхалиев Рустем, которые содержатся на временно оккупированной территории Крыма", – добавила Денисова.

Важно! Украина готовится к новому обмену пленными с Россией и составляет списки удерживаемых. Их обсуждают на заседаниях ТКГ в Минске. Однако из-за того, что списки довольно длинные, их будут разбивать на несколько частей и обменов может быть несколько.

Что известно об обменах пленными между Украиной и Россией:

  • Первый обмен состоялся 7 сентября по схеме "35 на 35". На Родину вернулись 24 военнопленных моряка, которые были захвачены у Керченского пролива, и 11 политзаключенных: Роман Сущенко, Владимир Балух, Александр Кольченко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Артур Панов, Евгений Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович и Олег Сенцов.
  • Второй обмен прошел между Украиной и подконтрольными РФ боевиками на Донбассе. Он состоялся 29 декабря. На Родину вернулись 76 украинцев, среди которых 12 военных. Еще 5 человек захотели остаться на оккупированных территориях по личным причинам.
  • Зато Украина передала российской стороне 124 удерживаемых. Среди них и скандальные 5 экс-беркутовцев, которых в Украине судили по подозрению в расстрелах активистов Майдана в 2014 году.