Об этом сообщил известный журналист Юрий Бутусов, пишет "Зеркало недели".

По его словам, Донбасс превратился в полигон для боевой подготовки регулярной армии РФ, а фактическое руководство в террористических войсках осуществляют российские офицеры.

Читайте также: Россия не отказалась от планов захватить Украину, – Полторак

"Сюда на ротационной основе перебрасывают ее подразделения. Система управления, разведки, артиллерия, радиоэлектронная борьба, логистика – всем этим занимаются российские военные. 1-й и 2-й армейские корпуса оккупационных войск на уровне от штаба батальона до командования корпусов является укомплектованным российскими офицерами в статусе "советников", имеющих на самом деле полномочия реальных командиров", – подчеркнул эксперт.

Кроме того, он отмечает, что на Донбасс регулярно направляются мотострелковые и танковые подразделения для выполнения учебно-боевых задач, включая прямое участие в боевых действиях.

Номинально назначенные на командные должности местные сепары выполняют, в лучшем случае, функции учеников у "советников", или просто являются "говорящими головами" для пропаганды. Во всех боевых подразделениях стержнем боевых групп являются российские наемники. Общая численность российских военнослужащих на Донбассе постоянно составляет примерно 5-6 тысяч человек,
– заключает Бутусов.