В Администрации Президента в ответ на запрос Украинских Новостей отметили, что сумма оклада была установлена ​​Кабмином еще в 2017 году.

Интересно знать: Биография Юлии Мендель: кто стал пресс-секретарем Зеленского

Должностной оклад пресс-секретаря президента Украины Ю. Мендель установлен в размере 15 720 гривен согласно постановлению Кабинета Министров от 18 января 2017 года №15 "Вопросы оплаты труда работников государственных органов,
– говорится в ответе.

Заметим, кроме налогового оклада Мендель могут начислять надбавки, доплаты, премии, оплачивать сверхурочную работу. Также от этой суммы еще снимают налог.


Ответ АП о должностном окладе Мендель

Как Мендель стала пресс-секретарем Зеленского?​
30 апреля Президент Владимир Зеленский объявил конкурс на должность своего пресс-секретаря. В своем видеообращении он назвал несколько требований ко всем желающим принять участие: знание не менее трех языков (украинский и английский – обязательные), опыт в сфере журналистики и готовность работать 24/7.

Тогда команда Зеленского отобрала ТОП-100 кандидатов на должность спикера. Впоследствии их вновь переизбирали и из пятидесяти человек в финал вышли трое. С ними лично общались Зеленский и члены команды из Администрации Президента. Им даже устроили импровизированную пресс-конференцию.

3 июня Владимир Зеленский назначил журналистку Юлию Мендель своей пресс-секретаршей.