Такое мнение высказал советник вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алексей Рябчин в эфире телеканала "Дом". Он убежден, что это может произойти в ближайшее время.

Интересно В Киеве искусственный интеллект будет управлять дорожным движением

Я абсолютно уверен, что мы можем частично, из компонентов, собирать электромобили в Украине, создавать здесь рабочие места. Не исключаю, что можем производить их полностью,
– отметил Рябчин.

Обычно, Украина заказывала подержанные электроавтомобили из Европы или Америки. Советник вице-премьера также отметил, что в Украине достаточно развита автомобильная промышленность. Поэтому есть реальная возможность собирать машины. Это также принесет 2 положительных аспекта, в частности:

  • они будут дешевле, чем если заказывать;
  • это позволит создать дополнительные рабочие места и загрузит наши промышленные предприятия.

Почему украинцы стали массово покупать электроавтомобили?

Как объяснил Рябчин, к массовым покупкам электромобилей украинцев побуждает беспошлинный ввоз электротранспорта в страну. Такой вывод он сделал, потому что "график продаж взлетел просто в разы".

"А самое приятное, что статистика продаж электромобилей из США в Украину выросла, и даже цена повысилась на тысячу долларов, потому что украинцы массово начали покупать электромобили", – подытожил Рябчин.