Об этом она заявила в Счастье при передаче украинских узников из оккупированной Луганщины, сообщает "Громадское".

Читайте также: Активиста, который помогал украинским пленным морякам, задержали в России

Омбудсмен отметила, что уже достигнуты договоренности, чтобы вернуть военнопленных украинцев домой.

Есть решение Международного трибунала по морскому праву. Сейчас оформляются последние документы. Думаю, что скоро будем встречать моряков на Родине,
– отметила она.

Впоследствии она уточненила насчет документов: говорилось о ее личном обязательстве, которое передали ФСБ РФ.

Однако адвокат моряков Николай Полозов сообщил, что ничего не знает о такой договоренности. "Ведутся переговоры. Но на какой они стадии, когда будут реализованы на практике – я не знаю, потому что не принимаю в них участие", – прокомментировал он.

На брифинге 25 июля Денисова заявила, что все документы по морякам переданы в ФСБ. По ее словам, сейчас продолжаются переговоры МИД двух государств относительно выполнения решения трибунала ООН (немедленно освободить украинских военнопленных).

Документы лежат у руководителя следственного управления. Затем он передаст их на выполнение следователю по делу. Если удовлетворят мое ходатайство, далее адвокаты берут согласие моряков на то, чтобы быть освобожденными под мое личное обязательство. Я подписываю документы, и происходит освобождение. Убеждена, что в ближайшее время будет принято ожидаемое нами решение,
– сказала Денисова.

Ранее он сообщал, что 23 июля по делу пленных моряков началась новая стадия – ознакомление с материалами уголовного дела.

Сколько продлится эта стадия?​По словам Полозова, учитывая количество моряков и объем уголовного дела, стадия ознакомления может затянуться на 2-3 месяца. После этого следователи составят обвинительное заключение, которое сначала будет направлено прокурору, а уже им – в суд.

Правозащитник также пояснил: если будут проводиться какие-то процессуальные действия по оформлению документов, адвокатам станет об этом известно. Ведь при отсутствии защитников моряки не будут их подписывать.

Почему украинские моряки оказались в российском плену?25 ноября 2018 года на границе Черного и Азовского морей в районе Керченского пролива пограничный корабль РФ умышленно врезался в буксир украинских военных. Этот буксир был одним из трех украинских военных кораблей, которые законно направлялись из порта Одессы в порт Мариуполя. Свой шаг в России аргументировали тем, что якобы украинские корабли неправомерно вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и направлялись к Керченскому проливу.

После инцидента украинские корабли продолжили идти в Мариуполь, однако при выходе из Керченского пролива российские пограничные корабли открыли огонь по украинским судам. В результате стрельбы 6 украинских военных моряков получили ранения.

Также Россия захватила 2 украинских корабля и взяла в плен 24 украинских моряков. Их впоследствии арестовали в оккупированном Крыму и вывезли в московские СИЗО. Все украинские моряки заявили следствию в РФ, являются военнопленными.

Українські моряки в полоні РФ
Список украинских моряков, попавших в плен России / Инфографика 24 канала