Сейчас в рамках проекта государственного бюджета на 2021 правительство представило план, по которому от приватизации планируют получить 6 миллиардов гривен, рассказал руководитель подконтрольного Кабмину Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко во время своей пресс-конференции, сообщает 24 канал.

К слову Больше миллиарда гривен от продажи гостиницы "Днепр" уже в бюджете

Мы сейчас общаемся с депутатами, с правительством и уточняем бюджетные показатели на следующий год. Мы будем предлагать увеличить его (ожидаемый доход от приватизации – 24 канал) до 12 миллиардов гривен,
– подчеркнул Сенниченко.

Он подчеркнул, что Фонд государственного имущества Украины уже составил список государственных объектов, которые планируют отдать на приватизацию в 2021 году:

  • различные облэнерго,
  • завод "Большевик" – Первый киевский машиностроительный завод,
  • Объединенную горно-химическую компанию.

Глава Фонда госимущества рассказал, что в этом году от приватизации государственного имущества Украина получила около 2 миллиардов гривен, а до конца года планируют получить еще 3 миллиарда.

Коротко о приватизации в 2020 году:

  • По словам Дмитрия Сенниченко, в 2020 году Фонд провел более 1,4 тысячи аукционов. В то же время Фонд подготовил "инвестиционное меню" на следующий год "на любой вкус".
  • Наиболее показательной стала приватизация гостиницы "Днепр" в Киеве. Стартовая цена была на уровне всего 80 миллионов гривен, но по итогам аукциона государство получило 1 миллиард 111 миллионов гривен.