Изменения, которые внес Конституционный Суд, "лечатся" элементарно – внесением изменений в текущее законодательство, а это – 3 дня работы, сказал Слиденко во время брифинга, передает 24 канал.

То, что делал господин Новиков с реестрами, когда он закрывал их, это – выдумки господина Новикова. Из решения суда это не следует. Если господин Новиков не понимал, что он должен делать: открывать реестр или нет, он мог обратиться в Конституционный Суд – и ему бы дали разъяснения. Если ему надо было это срочно, то КСУ собрался бы ночью и написал, что закрывать реестры не нужно,
рассказал Слиденко о скандальном решении КСУ, которое связали с е-декларациями.

Он добавил, что, возможно, неудачно был подобран момент принятия решения, но в нем он уверен. Кроме того, отметил, что Новиков решил ситуацию обострить и показать, что якобы КСУ хочет отменить вообще государственный строй.

О конфликте с НАПК

Также Слиденко сообщил и о своем конфликте с Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции. Он рассказал, что в период новогодних праздников был в отпуске за границей, потом были выходные, и на работу он вышел примерно 8–9 января.

Тогда же он смог заполнить специальный листок со сведениями о зарплате, что должен был сделать раньше. Слиденко пояснил, что отправил все данные в НАПК, но там отказались их принимать и не объяснили причины. Затем орган обвинил его за это в коррупции.

О своем увольнении

Слиденко еще 8 октября написал заявление на увольнение. Сделал он это после того, как на него стали оказывать давление из Офиса Президента. Кто именно звонил и разговаривал с ним – судья не говорит. Впрочем, обещает, что сделает это, если будет следствие по делу.

Позвонили из Офиса Президента и сказали, что я веду себя неправильно и у меня будут проблемы,
– заявил он на брифинге.

Слиденко подчеркнул, что уничтожили его репутацию и вряд ли он останется в Украине.

"На меня начали системно давить во времена президента Зеленского", – сказал судья КСУ.

Его заявление на увольнение сейчас в суде, его должны рассмотреть, когда поставят в повестку дня.

Что известно о судье КСУ Игоре Слиденко: коротко

  • Слединко родом из Винницкой области, ему 47 лет.
  • Судьей КСУ стал в 2014 году, был назначен Верховной Радой, присягу принял 13 марта.
  • До этого, в 2011 году получил ученую степень доктора юридических наук по специальности конституционное право, муниципальное право.
  • В начале нулевых был доцентом кафедры конституционного права в Одесском национальном университете имени Мечникова.
  • Какое-то время работал главным консультантом отдела теории и практики законотворческой деятельности Института законодательства Верховной Рады.
  • Слиденко в 2019 году не признал конституционным решение президента Зеленского о роспуске Рады 8 созыва. Более того, он упрекнул представителя Зеленского Федора Вениславского за неосторожные высказывания о том, что "отсутствие коалиции – это общеизвестный факт".

"Общеизвестный факт – например, то, что произошла Чернобыльская катастрофа. Его не нужно доказывать ни в суде, ни где-либо еще. Однако, в соответствии с нормами Конституции, о наличии или отсутствии коалиции может сказать лишь, скорее всего, Конституционный суд путем толкования ряда норм", – резко ответил тогда Вениславскому Слиденко.

  • В июле этого года Слиденко поймал экс-нардепа от "Оппоблока" Долженкова на цитировании военной доктрины Путина. Свои претензии по этому поводу судья озвучил во время рассмотрения закона об украинском языке на предмет конституционности.