Именно они будут председательствовать в ЕС во второй половине 2021 года. Об этом шла речь во время встречи заместителя министра иностранных дел Украины Эмине Джапаровой с послом Словении в Украине Томажем Менциным, пишет на сайте МИД.

Важно До вступления в НАТО Украина должна решить вопрос с Крымом: заявление главы МИД Литвы

Влияние России

Украинская дипломатка подчеркнула послу многочисленные нарушения прав людей со стороны России. В частности речь шла о временно оккупированных территориях Крымского полуострова.

Кроме этого, акцент был и на милитаризации Азовско-Черноморского региона – власти РФ превращают его в российскую военную базу.

Что пообещала Словения

Посол Менцин подчеркнул, что Украина может рассчитывать на поддержку во время правления Словении в Евросоюзе во второй половине 2021 года. Он заверил, что Любляна и в дальнейшем будет поддерживать программу децентрализации в Украине.

О чем еще говорилось на встрече

► Внимание международного сообщества к религиозным свободам и притеснениям. Первая заместитель министра подчеркнула, что деятельность украинской церкви в Крыму блокируют.

► Двустороннее сотрудничество. Стороны обсудили сотрудничество в рамках международных организаций. А также о тесном взаимодействии с ООН и ОБСЕ.

Джапарова также поблагодарила за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины Словенией.