Об этом говорится в редакционной статье La Vanguardia.

По мнению издания, во втором этапе переговоров о Brexit Великобритания имеет больше преимуществ: "она надеется воспользоваться противоречивыми интересами 27 стран ЕС, применив традиционное "разделяй и властвуй".

Читайте также: Как Brexit повлияет на отношения Украины и Великобритании: ответ министра

Поэтому необходимо проводить переговоры так, чтобы не оказалось ни победителей, ни побежденных, советует испанская газета.

Провал переговоров о создании коалиции в Германии и временное ослабление позиций Ангелы Меркель в этой связи является негативным сигналом для Европы. Теперь сильной личностью с концепцией будущего для Европы является президент Франции Эммануэль Макрон.

Трудности для ЕС заключаются еще в нескольких факторах, отмечают авторы публикации. Во-первых, внутри Союза нарастают движения ультраправых, к примеру в Австрии, где Курц объявил о создании коалиции с Австрийской партией свободы, союзницей президента России Владимира Путина. А в странах Вышеградской группы "возрождаются закоренелые националистические течения, чей рецепт для Европы вовсе не предполагает дальнейшую евроинтеграцию". Сейчас эту угрозу олицетворяют Польша и Венгрия, объясняют авторы публикации.

"Польша, Венгрия и Словакия, которые получили помощь от ЕС и оказались под его эгидой, как Испания и Португалия в 1980-1990-е, настороженно относятся к европейской модели, которая не исчерпывается торговлей и евро", — добавляет газета.

Читайте также: Союзников там нет: аналитик назвал реальное отношение к Украине в Европе