После выборов лейбористы, которые остаются во власти, получат более 61 места в парламенте из 120 депутатов, сообщает New Zealand Herald.

Интересно В Финляндии 16-летняя девушка на один день станет премьер-министром

Этот результат стал лучшим для Лейбористской партии за последние полвека. Это позволит главе партии Джасинде Ардерн остаться на посту премьер-министра.

К слову, после победы политик уже объявила свои планы сформировать новое правительство. Сделать это она обещает в ближайшие три недели.

Джасинда Ардерн также заявила, что ключевой задачей для нового правительства в ближайшие три года будет преодоление последствий пандемии коронавируса и спровоцированного ею финансового кризиса.

Что такое лейборизм?

Это политическая идеология, которая в некоторых моментах близка к социализму. Представители лейборизма выступают за необходимость сохранения роли государства в экономике, отрицание классовой борьбы и тому подобное.

Коротко о Джасинде Ардерн:

  • Это лидер лейбористской партии Новой Зеландии и премьер-министр Новой Зеландии с 2017 года. Тогда в свои 37 лет она стала самой молодой главой правительства в мире.
  • И продержалось это звание только два года. В 2019 году ее опередил 35-летний премьер-министр Украины Алексей Гончарук. Через 4 месяца он и сам уступил 34-летней финской премьерке Санни Марин.
  • К слову, есть у Джасинды Ардерн и еще одно интересное достижение. Она лишь вторая в мире женщина после Беназир Бхутто из Пакистана, которая родила, будучи главой правительства страны.