Это означает, что партия "Слуга народа" может получить 226 мандатов, которые необходимы для монобольшинства в парламенте. Это будет первым случаем в истории независимости Украины.

Важно: Парламентские выборы 2019: ЦИК объявила первые официальные результаты

Таковы данные Центральной избирательной комиссии по результатам обработки 41.70% голосов. Так, "Слуга народа" лидирует в 106 мажоритарных округах из 223.

Представители партии лидируют или борются за победу во всех областях, кроме Донецкой, где между собой соревнуются преимущественно выдвиженцы "Оппозиционного блока" и "Оппозиционной платформы – За жизнь". В частности, выдвиженцы партии "Слуга народа" побеждают во всех округах Киева, в подавляющем большинстве округов Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Кировоградской, Запорожской областей.

По партийным спискам политическая сила может занять 128 мест в парламенте. Все это позволит партии сформировать большинство без создания коалиции с другими политическими силами.

К слову: Кто войдет в новую коалицию и когда она будет сформирована

Місйяв Раді
Сколько мандатов получат партии

Что известно про партию "Слуга народа"?Председателем партии является советник президента Владимира Зеленского – Дмитрий Разумков. Ранее ее возглавлял Иван Баканов – заместитель председателя СБУ и экс-юрист "Квартала 95".

Руководитель избирательного штаба партии – Александр Корниенко. В финансировании предвыборной кампании партия опиралась на денежную помощь физических и юридических лиц, которые предоставляли небольшие суммы.

В политсилу вошли немало новых политиков, экспертов из разных отраслей, знаменитостей и спортсменов.

Реакция штаба: "Слуга народа" прокомментировала результаты экзит-пола

слуга народу партія топ-5 кандидатів
Кто проходит в Раду от партии "Слуга народа": первая пятерка

В Украине состоялись парламентские выборы 21 июля. По данным из всех 199 округов проголосовали 49,84% избирателей. Это самая низкая явка в истории парламентских выборов в Украине. Как явка повлияла на результат – читайте по ссылке.

По данным национального экзит-пола, голоса избирателей распределились так:

"Слуга народа" – 44,2%
"Оппозиционная платформа – За жизнь" - 11,4%
"Европейская Солидарность" – 8,8%
Всеукраинское объединение "Батькивщина" – 7,4%
"Голос" – 6,5%

Смотрите итоги выборов в Верховную раду: