Также поднималась тема отмены транша Международного валютного фонда. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов сказал народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура, сообщает 24 канал.

Важно "Ничтожное решение КСУ": что предлагают в "Слуге народа" для выхода из кризиса – заявление

По словам Качуры, пока нет сигналов от международных партнеров об отмене безвизового режима Украины с Евросоюзом. Он добавил, что о возможности потерять безвиз распускаются фейки.

Нет никаких сигналов о том, что не будет транша кредита МВФ. Фейки, которые распространяют о том, что будет аннулирован безвиз: процедура не начиналась и для этого нет оснований,
– отметил Качура.

Он также уверен, что украинская власть решит ситуацию, которая сложилась с Конституционным судом и "исправят ошибки" в конституционном законодательстве.

Что известно о решении КСУ?


Народные депутаты от ОПЗЖ и группы "За будущее" подали иск в Конституционный Суд с требованием признать уголовную ответственность за недостоверное декларирование "неконституционной". 27 октября во время закрытого заседания Конституционный Суд Украины отменил статью Уголовного кодекса о декларировании недостоверной информации. Она предусматривала штраф или уголовную ответственность чиновников и судей за непроверенные данные в декларациях.

Как на это решение отреагировали в МВФ

В МВФ заявили, что для Украины и совместного сотрудничества очень важна система подотчетности государственных чиновников через е-декларирование. Именно поэтому необходимо усилить эффективность всех антикоррупционных органов.

Представитель МВФ отметил, что запуск электронной системы доступа к информации о состоянии чиновников в 2016 году был и остается критически важным шагом в борьбе с коррупцией.

Могут ли Украине отменить безвиз

  • В Евросоюзе обеспокоены решениями Конституционного Суда об отмене е-декларирования. Это может стать основанием для временной остановки безвизового режима для Украины.
  • Послы G7 отметили, что встревожены такими новостями. Они отметили, что Украина достигла значительного прогресса, внедряя после Революции Достоинства антикоррупционные реформы, однако сейчас может сделать шаг в прошлое.
  • Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что решение Конституционного Суда может повлиять на безвизовый режим с ЕС.